Вы и мы
В Обнинске этим летом заменят огромное количество лифтов!
ЖКХ
17.05.2018

Лето - активная пора ремонтных работ. И в Обнинске этот процесс уже стартовал. Несколько лет назад, когда только заговорили о новых правилах проведения капремонта, многие горожане восприняли идею скептически. Ведь, собирая деньги со всего региона, Фонд капитального ремонта выбирал самых нуждающихся.

Серьезным минусом в этом вопросе могла стать молодость Обнинска, чей жилфонд на фоне других городов выглядел неплохо. Однако спустя годы можно уверенно сказать, что опасения скептиков не подтвердились.

 

ТАКОГО МАСШТАБА ГОРОД ЕЩЕ НЕ ВИДЫВАЛ

В этом году на капремонт в Калужской области выделена рекордная сумма - полтора миллиарда рублей. Обнинску достанется чуть меньше четырехсот миллионов.  За годы Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Калужской области завоевал доверие населения. Люди видят, что работы проводятся, поэтому и должников по капремонту в регионе практически нет.

В Калужской области за лето  планируют отремонтировать пятьсот домов, десятая часть их находится в первом наукограде.

Основной упор в Обнинске будет сделан на замену лифтового оборудования, в домах обновят 161 подъемник. Директор ООО «Руслифт-Обнинск» Роман АНЦИФЕРОВ, чья компания уже три сезона выступает подрядчиком на этих работах, уверяет, что в прошлые годы цифры были в разы меньше. Поэтому работы предстоят масштабные.

Сейчас идет конкурсная процедура по определению подрядчика на этот год. И несмотря на то, что лифты - область узкоспециализированная, конкуренция высока.

- Конкурс разыгрывается в рамках 615 Постановления Правительства РФ, где определен реестр официальных подрядчиков. На сегодняшний момент там обозначено более двадцати организаций, - пояснил Роман Анциферов.

 

Сегодня, оглядываясь назад, сити-менеджер первого наукограда Владислав ШАПША вспоминает, что во время старта региональной программы капремонта многоквартирных домов власти Обнинска выдохнули с облегчением. Ведь на тот момент многие лифты в городе уже отслужили свой срок, и их надо было либо останавливать, либо менять. И то и другое привело бы к недовольству населения.

- Без участия в программе капремонта заменить лифтовое оборудование практически невозможно, во всяком случае, это было очень накладно, - комментирует ситуацию Владислав Валерьевич. - Благодаря этой программе вопрос с подъемниками в большинстве домов Обнинска этим летом будет решен.

 

НЕ ПРОСТО РЕМОНТ, А СОХРАНЕНИЕ ИСТОРИЧЕСКОГО НАСЛЕДИЯ

По словам Владислава Шапши, город в одиночку никогда бы не справился и с другими вопросами - ремонтом крыш и фасадов. Несколько лет назад в Обнинске решили подходить к сохранению исторического наследия со всей ответственностью. Поэтому в старой части города подрядчики должны не только отремонтировать дома, но и сохранить первоначальный цвет зданий. За этим пристально следят городские архитекторы и художники.  И пока претензий к рабочим у них нет.

В этом году преобразится внешний вид двух домов - на Железнодорожной, 1 и Пушкина, 1/3. Кроме того, подрядчики проведут работу над ошибками - устранят мелкие недоработки прошлого года, которые обычному глазу даже незаметны, а вот специалисты их уже зафиксировали.

- Составлен акт, его в ближайшее время подпишут, и будем составлять претензию к подрядной организации, - заверил межрайонный представитель Фонда капитального ремонта Денис ШУМИЛИН.

Причем в том, что эти мелочи устранят, можно не сомневаться. Достаточно взглянуть на дом номер четыре по улице Гоголя, фасад которого ремонтировали прошлой зимой. Обнинцы хорошо помнят обтянутые полиэтиленом строительные леса и заверения коммунальщиков, что ничего страшного в том, что штукатурные работы идут в снег, нет. Мелкие недочеты, которые обнаружили весной, подрядчик устранил даже без письменных претензий. Поэтому сегодня этот дом как будто сошел с картинки.

Пользуясь хорошей погодой, в Обнинске уже приступили к ремонту крыш. Этим летом их обновят в пяти домах - Аксенова, 9, проспект Маркса, 77 и 82, Пионерский проезд, 24 и 28/2. Кроме того, заменят шестнадцать внутридомовых систем. Это и канализация, и электрика, и трубы отопления.

Ну а пока одни специалисты заняты ремонтом, другие вносят коррективы в план на следующий год. По словам начальника отдела реализации жилищной политики Юлии БАРГАЕВОЙ, Обнинск свои поправки уже сделал. В следующем году в первом наукограде опять будут менять лифтовое оборудование, в том числе и по предписанию Ростехнадзора. Благодаря программе капремонта, к 2020-му году этот вопрос в нашем городе надеются снять с повестки дня.

Тимофей КОМИССАРОВ

Поделиться