журнал
С уверенностью можно сказать, что если театр начинается с вешалки, то обнинское предприятие МП «Водоканал» - с оперативно-диспетчерской службы (ОДС). Недаром сами работники называют данный участок лицом предприятия. А его начальник Николай Александрович СЕМИН с гордостью величает ОДС передовой.
НИ МИНУТЫ БЕЗ РАБОТЫ
И по-своему Николай Александрович прав. Под его непосредственным руководством трудятся всего пять диспетчеров, а взаимодействовать им приходится и с жителями города, и с работниками всего предприятия. Как ни крути, а это самый горячий участок.
- Основная наша деятельность заключается в управлении всеми тремя водозаборами МП «Водоканал», - пояснил Николай Семин. - Наши диспетчеры контролируют запасы воды в резервуарах, а также управляют работой скважин и регулируют подачу воды в город.
В среднем в течение суток в город подается более 40 тысяч кубометров воды. И задача диспетчеров - постоянно следить за тем, чтобы она не застаивалась и была свежей.
- Ежедневно с утра мы связываемся со всеми экстренными службами города на предмет аварийной обстановки. Также ежедневно составляем план проводимых в городе работ, -
продолжил свой рассказ Николай Александрович.
- Наверное, такие работы имеют место только в летний период? - уточнили мы.
- Ничего подобного, они проводятся круглый год. Причем ежедневно. И не только аварийные, но и плановые.
Николай Семин продемонстрировал журналистам план на тот день, когда была проведена эта встреча. Список впечатлил: целый перечень ремонтных работ, о которых знают только немногие горожане и ограниченный круг специалистов. И так каждый день!
ДИСПЕТЧЕР ДОЛЖЕН БЫТЬ ПСИХОЛОГОМ
- Обидно бывает, когда люди видят только ваши недоработки? - поинтересовались мы у Николая Семина.
Но, к нашему удивлению, он заступился за жителей Обнинска.
- Большая часть населения наукограда - это очень внимательные и доброжелательные люди, - отметил начальник ОДС.
Николай Александрович признался, что очень благодарен жителям за их неравнодушие. К сожалению, в городе были случаи воровства канализационных люков. И благодаря своевременным сигналам прохожих работникам «Водоканала» удалось оперативно устранить эти неполадки.
Но чаще всего народ обращается по поводу недостаточного напора воды или по причине ее отключения.
- Мы, в свою очередь, стараемся быть вежливыми и обходительными. Даже если причины обращения случаются по вине управляющей компании, все равно на жалобы реагируем - звоним в УК, выясняем, что случилось, а потом сообщаем об этом звонившим жителям, - пояснил нам Семин.
Конечно, человеческий фактор играет свою роль. Бывает, что в ОДС звонят с целью оскорбить, излить свой негатив. Но в этой ситуации диспетчер обязан быть сдержанным, ни в коем случае не поддаваться на провокации. Николай Александрович считает, что его подчиненные разбираются не только в вопросах ЖКХ, но и являются тонкими психологами. А иначе никак. Такова специфика этой непростой работы.