Вы и мы
Почему у детей возникает неправильный прикус
Медицина
09.08.2018

Советы дает  врач-стоматолог-ортодонт МИРОШНИЧЕНКО Ольга Александровна:

- Прикусом в стоматологии называют взаимное расположение верхнего и нижнего зубных рядов, когда челюсти плотно сомкнуты. Причем проблемы могут возникнуть как в детском возрасте, так и гораздо позже.

Неправильный прикус у ребенка - серьезный повод для беспокойства его родителей и источник проблем для него самого. Следствием неправильного прикуса может стать не только некрасивая улыбка, которой Ваш ребенок будет постоянно стесняться. Помимо эстетических проблем, неправильный прикус влечет за собой проблемы со здоровьем (трудности с речью, жеванием и дыханием, заболевания зубов и десен, челюстно-лицевые дефекты и проч.).

Кривизна постоянных зубов может проявиться буквально на ровном месте, даже если молочный ряд был идеальным. Наиболее частой причиной выпирания отдельных зубов или их перекоса является замедленный рост челюсти, в то время как сами зубки растут с нормальной скоростью. Таким образом, зубам оказывается просто мало места, и они занимают место над соседними. Ещё одна причина кривизны - привычка сосать палец, язык или посторонние предметы (пустышки, ручки и т.д.).

Главная причина неправильного положения зубов - нехватка места в зубном ряду. В подавляющем большинстве случаев эти нарушения возникают под воздействием излишнего давления мягких тканей, окружающих челюсти. Одна из распространенных причин неправильного прикуса и формирования лицевого скелета в целом - нарушение носового дыхания, которое часто развивается у детей в результате постоянных простуд и ОРЗ. Если ребёнок играет и бегает с открытым ртом, похрапывает во сне, нельзя упускать этот момент и следует показать ребёнка специалисту как можно раньше.

Практически все аномалии прикуса влекут за собой серьезные, неприятные и даже опасные последствия, избежать которых можно, лишь вовремя пройдя ортодонтическое лечение.

 

vk.com/gemchug_obninsk

instagram.com/gemchug_obninsk

г. Обнинск, ул. Гагарина, д. 7                  (484) 392-62-62

г. Обнинск, пр. Ленина, д. 84А                (484) 392-50-50

 

Лицензия № ЛО-40-01-001335 от 11.05.2017 г., выдана Министерством Здравоохранения Калужской области. Реклама. Скидки, акции и цены действительны на момент публикации.

 

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ.
НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА

Поделиться