Вы и мы
Филиал «Калугаэнерго» запустил масштабный проект по борьбе с воровством электричества
Энергетика
09.08.2018

Филиал ПАО «МРСК Центра и Приволжья» - «Калугаэнерго» ведёт совместную работу по снижению коммерческих потерь с крупнейшей в регионе энергосервисной компанией - ООО «Каскад-Энергосбыт», заключив два энергосервисных контракта, согласно которым до конца 2019 года будет установлено порядка 150 тысяч интеллектуальных приборов учета с возможностью дистанционного автоматизированного сбора данных.

Установка «умных счетчиков» - одна из самых эффективных мер борьбы с незаконным использованием электроэнергии. В этом году приборы появятся в 10 районах Калужской области. Всего до конца 2019 года работы запланированы в населенных пунктах 20 районов Калужской области. Для того чтобы исключить воровство электроэнергии, «умным учетом» обвязывается вся сеть 10-0,4 кВ на наиболее проблемных с точки зрения коммерческих потерь электроэнергии участках. Эффективность проекта доказана там, где интеллектуальные приборы учета уже установлены.

Для добросовестных потребителей внедрение этой системы учета имеет ряд преимуществ. Установка счетчика для абонентов бесплатная. Людям выдается дисплей, отображающий текущее показание приборов и другие данные, которые также автоматически собираются на сервере сбора информации. Потребитель даже может снизить свои расходы за счет применения дифференцированных тарифов «день-ночь» и реально экономить.

Обмануть «умный счетчик» невозможно: система распознает отклонения от договорных значений и может в автоматическом режиме ввести ограничение потребляемой мощности. Воздействовать магнитом или иным способом на интеллектуальный прибор учета с целью незаконного потребления электроэнергии бессмысленно: счетчик сразу отключается, а сигнал об этом поступает на сервер.

Суммы издержек, которые раньше несла электросетевая компания в связи с возмещением затрат за незаконно потребленную электроэнергию, будут направляться на реализацию производственных программ, что повысит надежность электросетевого комплекса региона и расширит возможности по подключению новых потребителей без дополнительных затрат на строительство новых энергомощностей.

Поделиться