Вы и мы
В Калужской области воспроизвели бой 780- летней давности
Событие
16.08.2018

В последние выходные июля Обнинск по традиции отмечает свой день рождения. С каждым годом праздник становится все масштабней. Однако все знают, что история нашего города недавно перешагнула полувековой рубеж. А вот Козельск, где в минувшие выходные отметили аналогичный праздник, впервые был упомянут в летописи в 1146 году.

 

ЛЕГЕНДАРНАЯ ИСТОРИЯ

Но знаковым событием для козельцев служит не эта дата, а героическая оборона города от атаковавших его войск хана Батыя. Осадив Козельск, ордынцы потребовали от местных жителей сдаться, однако последние решили, что лучше умереть. Семь недель городок Великого княжества Черниговского удерживал осаду, уступив в этом лишь Киеву, оборона которого длилась одиннадцать недель.

Устав от неопределенности, козельцы сами вышли навстречу кочевникам и дали бой. В неравной схватке город лишился своих защитников, а хан Батый приказал сравнять его с землей, убивая всех, включая женщин и младенцев, и повелев называть Козельск не иначе, как злым городом.

Воспроизвести события 780-летней давности решили реконструкторы калужских, московских, владимирских и тульских клубов. Имитировать сражение русских и ордынских войск на Баково поле приехали 50 участников. Особое внимание в этот раз реконструкторы уделили экипировке, постаравшись показать противников во всей красе - облаченных в шелка и в полном вооружении.

По мнению зрителей, которых на Баковом поле собралось немало, радует, что уровень реконструкций с каждым годом растет. Присутствовали на празднике и высокие гости - региональный министр культуры и туризма Павел СУСЛОВ, а также председатель Законодательного Собрания Калужской области Виктор БАБУРИН.

Виктор Сергеевич подчеркнул, что подобные мероприятия не только позволяют людям окунуться в историю и увидеть, как разворачивались военные события давно минувших дней, но и помогают в вопросе патриотического воспитания, вызывая чувство гордости за подвиг предков.

- Мы гордимся тем, что Козельску присвоено звание «Город воинской славы». Важно и дальше хранить традиции, соответствуя высокому статусу, сохраняя историческую память, - добавил он.

В наше время эту миссию хорошо выполняет расположенная в Козельске дивизия, которая защищает рубежи нашей Родины.

Героических страниц в истории этого города немало. Свой след оставила и Великая Отечественная война, да и после великого стояния на Угре Козельск был сожжен уже другим ордынским ханом - Ахматом. Все эти события должны не только оставаться в памяти, но «работать» на благо региона.

Так, например, по словам министра культуры Павла Суслова, реконструкция, если она будет проходить на постоянной основе, может стать точкой притяжения для гостей из разных регионов. А чем еще их удивить, в городе найдется,  ведь объектов культурного наследия в Козельске немало. И возможно, скоро в городе появится еще одна достопримечательность - памятник в честь событий 1238 года. Переговоры об этом сейчас ведутся с  Российским военно-историческим обществом.

Как сохранить историческое наследие? Этот вопрос сейчас обсуждают в Рязани на Международном форуме древних городов мира. На площадке собрались представители Германии, Болгарии, Испании, Италии, Греции, Узбекистана, Франции, Беларуси, Турции, Эстонии, Армении, Сербии и России. Калужская область здесь представлена делегатами из Мосальска и Козельска. Главный критерий отбора участников - городу не должно быть меньше полувека.

Эксперты ЮНЕСКО, Всероссийского общества охраны памятников и Союза архитекторов России ломают головы над тем, как примирить современную жизнь и историческое наследие. Не исключено, что форум станет ежегодным, ведь вопросы здесь рассматриваются достаточно сложные. Но в этом деле, как говорится, главное - желание, а как показал день города в Козельске, его у нас достаточно.

 

Тимофей КОМИССАРОВ

Фото Андрей БОДРЫШЕВ

Поделиться