Вы и мы
«Калужский Диснейленд» - шар на американской стороне
Актуально
20.09.2018

Строительство огромного развлекательного комплекса «Волшебный мир России» было широко анонсировано губернатором Калужской области Анатолием АРТАМОНОВЫМ два года назад. Однако после «яркой вспышки» последовало затишье, прервавшееся в прошлом году. Инвесторы подписали соглашение с региональным правительством, где еще раз обозначили свои намерения. С тех пор прошло чуть меньше года, а до видимых действий дело так и не дошло.

 

ПОЛИТИКА МЕШАЕТ ЭКОНОМИКЕ?

Изначально было понятно, что, поскольку строить «Калужский диснейленд» инвестор будет на собственные средства, то как-либо торопить его региональные власти не могут. Долгое время до общественности доходили слухи о готовящейся поездке калужской делегации за океан, однако в дело вмешалась большая политика. Депутат Госдумы Геннадий СКЛЯР, в июле этого года комментируя ситуацию нашему еженедельнику, однозначно заявил, что все будет зависеть от итогов встречи двух президентов - ПУТИНА и ТРАМПА. Сегодня Геннадий Иванович уверен, что в США ждут очередных политических событий, чтобы понять расклад сил и курс, которого будет придерживаться страна в международной политике.

- Работа продолжается, но шар на американской стороне, теперь ждем ноябрьских выборов в Соединенных штатах Америки, - резюмировал парламентарий.

 

РЕГИОН ЖДЕТ ГОСТЕЙ

А между тем в региональном Министерстве экономического развития заявляют, что инвестор не потерял интереса к этому масштабному проекту и, более того, пытается решить насущные вопросы заранее, пока не началось строительство.

- Прорабатываются детали, в том числе инфраструктурные, касающиеся возможности подключения электроэнергии, поскольку комплекс потребует достаточно больших мощностей, - рассказывает заместитель министра экономического развития Калужской области Станислав ФИЛИППОВ. - Их интересует возможность логистики, в том числе, мы даем информацию по предполагаемому обустройству аэропорта «Ермолино», рассматривается железнодорожное сообщение.

В министерстве отмечают, что если раньше стороны говорили о концептуальном решении, то теперь прорабатывают нюансы. Межевание территории тоже до сих пор не завершено, так как в процессе работы пытаются сразу наиболее выигрышно «приземлить» комплекс.

Филиппов подчеркнул, что региональные власти делают все от них зависящее, чтобы помочь реализовать желание инвесторов, очередная встреча с которыми запланирована на четвертый квартал этого года. И, по последней информации, пройдет она на калужской земле.

Евгения НИКИТИНА

Поделиться