Вы и мы
Айболит для самых маленьких
Медицина
19.10.2018

На страницах нашей газеты  продолжают отвечать на вопросы горожан специалисты стоматологического центра «Жемчуг».
В этот раз профессиональные советы дает стоматологический гигиенист Светлана Викторовна БАКЛАШКИНА.

 

- Нужна ли детям профессиональная гигиена полости рта?

- Полностью удалить зубной налёт у малышей в домашних условиях невозможно - даже при регулярном использовании зубной нити удаляется лишь часть зубного налёта и остатков пищи.

Тщательное и полное очищение детских зубов проводится на приёме у стоматологического гигиениста с помощью процедуры профессиональной гигиены.

Профессиональная гигиена обязательна перед всеми стоматологическими манипуляциями, перед началом лечения или удалением зубов. Лечение на плохо вычищенных зубах с налётом может быть менее эффективным.

- Что лучше: мануальная или электрическая зубная щётка?

-Мануальная щётка привычна и удобна практически всем без исключения. Если правильно ею пользоваться, то можно очистить все поверхности зуба от пресловутого налёта и не бояться кариеса. Проблема в том, что мало кто знает, как правильно её использовать, а некоторые и вовсе не хотят долго и скрупулёзно вычищать зубной налёт. Чистка зубов обыкновенной щёткой развивает у ребёнка мелкую моторику, а как известно, ум ребёнка находится на кончиках пальцев.

Если вы купите своему чаду электрическую щётку, то радости ребёнка не будет предела. Однако когда чистка зубов не воспринимается ребёнком, как нечто само собой разумеющееся, электрическая щётка  вряд ли исправит положение дел. Радость пройдёт, новая электрическая щётка окажется рядом с обыкновенной, и они будут скучать вдвоём.

Необходимо помнить, что зубы чистит не паста, а щётка. Паста помогает за счёт противомикробных, дезодорирующих и прочих добавок очистить, освежить полость рта, сделать чистку зубов более приятной.

- Можно ли чистить зубы ребёнку взрослой пастой?

- Когда приходит время начинать чистить зубы ребёнку, многих родителей интересует: можно ли для этого использовать взрослую зубную пасту? Ни в коем случае! Мало того, при выборе детской пасты обязательно обращайте внимание на её состав.

В ней должно быть минимальное количество абразивных частиц (диоксид титана, сода, сода бикарбонат). Но будет ещё лучше, если они вообще не будут содержаться в зубной пасте.

Зубная эмаль у ребёнка находится на стадии созревания. Она менее минерализованна, поэтому регулярное механическое воздействие может разрушать эмаль, становиться причиной повышенной чувствительности и вызывать клиновидные дефекты.

 

gemchug.ru   

 

vk.com/gemchug_obninsk

instagram.com/gemchug_obninsk

г. Обнинск, ул. Гагарина, д. 7                  (484) 392-62-62

г. Обнинск, пр. Ленина, д. 84А (484) 392-50-50

 

Лицензия № ЛО-40-01-001553 от 5 сентября 2018 года, выдана Министерством здравоохранения Калужской области. Скидки, акции и цены действительны на момент публикации. Реклама.

 

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ.
НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА

Поделиться