Вы и мы
Сладкая жизнь и здоровые зубы
Медицина
25.10.2018

 - Принято считать, что сладкое негативно сказывается на здоровье зубов. А я очень люблю сладости. Подскажите, пожалуйста, есть ли заменитель сахара, который не оказывает вредного воздействия на зубы?

Елена В., жительница Обнинска

 

Отвечает Ирина Михайловна КРИЦКАЯ, врач-пародонтолог, заведующая отделением СЦ «ЖЕМЧУГ»:

- Сахар справедливо считается «белым ядом». Этот продукт организм человека усваивает  с трудом. Люди, употребляющие много сахара, ослабляют иммунную систему и создают во рту  вредную для здоровья кислотную среду. Происходит это просто. В полости рта живут более 400 штаммов бактерий, большинство из которых являются доброкачественными.

Однако когда мы потребляем сахар, для вредных штаммов начинается райская жизнь: они получают нужную им пищу и начинают усиленно размножаться. Вредные бактерии начинают превалировать над полезными микроорганизмами, в результате чего возникают заболевания зубов и десен.

По моему мнению, полезная альтернатива сахару - ксилит. Этот продукт -
мечта стоматолога. Он нейтрализует разрушительные последствия сахара. Вещество не ферментируется, что помогает поддерживать благоприятный кислотно-щелочной баланс во рту. Щелочная среда - яд для всех вредных бактерий. Кроме того, ксилит блокирует образование зубного налета и ускоряет реминерализацию эмали. А на вкус он - настоящий сахар!

САХАР

- разрушает зубы, приводит к пародонтиту

КСИЛИТ

- повышает защитные функции слюны

- стимулирует слюноотделение

- способствует укреплению зубной эмали

- сокращает количество вредоносных бактерий

- укрепляет иммунитет

- защищает от болезней

- тормозит процесс старения

Ксилит содержится в зубных пастах, жевательных резинках - нужно обращать внимание на состав.

Ксилит - идеальный подсластитель для диабетиков и людей, которые хотят похудеть и прожить долгую здоровую жизнь, сохранив свои зубы до глубокой старости.

 

gemchug.ru   

 

vk.com/gemchug_obninsk

instagram.com/gemchug_obninsk

г. Обнинск, ул. Гагарина, д. 7                            (484) 392-62-62

г. Обнинск, пр. Ленина, д. 84А                          (484) 392-50-50

 

Лицензия № ЛО-40-01-001553 от 5 сентября 2018 года, выдана Министерством здравоохранения Калужской области. Скидки, акции и цены действительны на момент публикации. Реклама.

 

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ.
НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА

Поделиться