Вы и мы
Звонок с того света
Наболело
22.11.2018

Ритуальщики остаются глухи к горю жителей.

Наш еженедельник продолжает публиковать истории обнинцев, столкнувшихся с бесцеремонностью работников сферы ритуальных услуг. На страницах газеты «ВЫ и МЫ» вышла уже целая серия статей, посвященных этой теме, и каждый раз кажется, что хуже уже быть не может. Оказывается, может. Жительница Обнинска Ирина В. (Имя изменено - Прим. авт.) рассказала, с чем пришлось столкнуться лично ей, организуя похороны отца. Примечательно, что весь это кошмар произошел совсем недавно - 8 ноября.

 

СЕРВИСОМ И НЕ ПАХЛО

Если предыдущие истории происходили фактически по одному сценарию - из горожан, убитых горем, попросту выкачивали деньги, вот и все - то этот случай поражает не столько финансовой составляющей, сколько цинизмом.

- Я понимаю, что всем нужны деньги, мне не жалко, я заплачу. Но зачем нервы трепать? - недоумевает Ирина.

Когда у девушки умер отец, она отправилась уладить формальности в морг, где ее тут же перенаправили в базирующуюся в этом же здании печально известную ритуальную контору - «Антропос».

- Там тебе говорят: «Мы единственная фирма, которая работает от морга», - вспоминает женщина. - Зачем эти маскарады, когда и так понятно, что вы ООО и никакого отношения к КБ № 8 не имеете?

К сожалению, различия в структурах понимают далеко не все, поэтому ритуальщики и используют этот хитрый трюк. По словам Ирины, настоящим издевательством над родственниками можно назвать и то, что убитые горем люди вынуждены бегать по всему городу, чтобы нормально проводить человека в последний путь.

Так, женщина приобрела в «Анторопосе» ленты для венка, а когда пошла в «Бюро ритуальных услуг», купила венки. Горожанка и не догадывалась, что станет разменной монетой в «войне» двух организаций, и потом ей попросту откажутся привязывать ленточки на «чужой» (купленный не в «Антропосе»- Прим. авт.) венок.

- Что это, если не шантаж? - недоумевает жительница Обнинска.

 

ПЛИТКА  КАК КАМЕНЬ ПРЕТКНОВЕНИЯ

Прославился (в переносном смысле этого слова) в городе не только «Антропос», «БРУ» тоже периодически вносит свои пять копеек. Так случилось и в этот раз. Отца Ирина решила похоронить в одну могилу с матерью, благо закон это позволял. Написав кучу заявлений, утром следующего дня она отправилась на кладбище. Этого требовала процедура, необходимо было показать копателям, где именно  им работать. Хотя  и это тоже странно, ведь на всех могилах есть номера.  Кто бы мог догадаться, что здесь женщину ждал очередной неприятный сюрприз.

- Мы приехали на кладбище, я показываю могилу, а мне говорят: «А плитку кто снимать будет? Мы так не хороним», - вспоминает Ирина. - Простите, это я должна делать? И непонятно, когда я подписывала кучу документов, нельзя было об этом спросить? А что было бы, если бы  человека хоронить надо было срочно?

В управлении потребительского рынка, транспорта и связи ничего необычного в такой постановке вопроса не видят, поясняя, что согласно законодательству, существует гарантированный перечень услуг.

- В случае родственного захоронения сотрудниками специализированной службы проводится обследование участка на предмет технической возможности копки могилы в каждом конкретном случае. Копка могилы производится на участке, свободном от надмогильных сооружений, так как снятие плитки не входит в гарантированный перечень услуг, - заявляют в ведомстве.

Но в таком случае, почему родственники не могут нанять сторонних рабочих, которые и плитку уберут, и могилу выкопают? Зачем это поставленное на поток вымогательство? Ведь не секрет, что энная сумма денег легко превращает невозможное в возможное.

 

«ЖЕНЩИНА БЕСЦЕРЕМОННО КОПАЛАСЬ В ГРОБУ»

Но все это была лишь присказка, сказка ожидала  женщину впереди. По словам Ирины, проститься с ее отцом пришло много людей, и больше всего ей было стыдно за то, что в нашем передовом городе происходит это фактически в гараже, а как еще назвать прощальный зал?

- Ни клумбочки, ни цветочка, даже машину некуда поставить, на улице какие-то доски валяются. А если кому-то станет плохо, посадить человека и то некуда, - описывает все ужасы медгородка женщина.

Но все это мелочь по сравнению с тем, что людей там собрало. Поэтому пришедшие смиренно стояли в прощальном зале, как вдруг настойчиво начал звонить телефон. Причем весь ужас был в том, что сигнал шел из гроба!

- И тут влетает женщина, не знаю, сотрудница ли она «Антропоса» или морга, но именно у нее я до этого подписывала документы, и начинает бесцеремонно копаться в гробу. Хорошо хоть папу не перевернула, - рассказывает Ирина.

Обнаружив гаджет, дама забрала его и так же быстро удалилась, оставив собравшихся в шоке от происходящего.

- Это копание в гробу - просто ужас! - считает Ирина. - Потом было время, можно было по-человечески подойти, объяснить, что телефон там забыла. А тут такая бесцеремонность и черствость к чужому горю, что просто мурашки по коже.

Нередко ритуальщики обвиняют горожан в неблагодарности. Мол, мы для людей стараемся, а они хотят получить услуги бесплатно. Однако череда рассказанных историй говорит лишь об одном: порядком в ритуальной сфере Обнинска даже не пахнет.

Евгения НИКИТИНА

Поделиться