Вы и мы
Дайджест новостей от ОНПП «Технология»
Производство
29.11.2018

ЭКСПЕРТЫ ДАЛИ ВЫСОКУЮ ОЦЕНКУ ОНПП «ТЕХНОЛОГИЯ»

ОНПП «Технология» им. А. Г. Ромашина подтвердило действие сертификата на соответствие требованиям международного стандарта железнодорожной промышленности ISO/TS22163:2017. Инспекционный аудит провели эксперты холдинга DQS - одной из ведущих международных организаций в сфере сертификации.

Проверке подверглись структурные подразделения, задействованные в разработке и выпуске остекления для железнодорожного транспорта. Аудит затронул различные направления деятельности, составляющей единую систему проектирования, разработки, производства и послепродажного сопровождения изделий. Эксперты дали высокую оценку состоянию и динамике развития организационных, производственных и управленческих процессов на ОНПП «Технология».

В номенклатуре изделий конструкционной оптики, выпускаемой ОНПП «Технология» для железнодорожного транспорта - более 250 наименований. В настоящий момент предприятие является поставщиком 70% железнодорожного остекления кабин машинистов на российском рынке.

 

«ТЕХНОЛОГИЯ» ВОШЛА В ЧИСЛО РОССИЙСКИХ ЛИДЕРОВ ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЯ

ОНПП «Технология» стало лауреатом Национальной премии в области импортозамещения «Приоритет-2018» в номинации «Приоритет-оборонпром» и дипломантом в номинациях «Приоритет-металлургия» и «Приоритет-химпром». Торжественная церемония награждения финалистов состоялась 19 ноября в большом зале Общественной палаты России.

ОНПП «Технология» представило на конкурс сразу три разработки в области импортозамещения для оборонной, радиоэлектронной и металлургической промышленностей, которые предприятие выполнило как в рамках государственных программ, так и в рамках собственного научного задела.

 - Выполняя задачи импортозамещения, мы не только осваиваем выпуск новых видов продукции, мы решаем вопросы, связанные с дальнейшим развитием предприятия и безопасностью нашей страны. Данное направление для нас является стратегически важным, - сказал генеральный директор ОНПП «Технология» Андрей СИЛКИН.

Национальная премия «Приоритет» - первая и единственная в России авторитетная награда отечественных лидеров производства, достигших наибольших успехов в области импортозамещения. Мероприятие проводится четвертый год подряд. В 2018 году в конкурсе приняли участие 160 российских компаний, которые представили проекты в сфере импортозамещения в 30 номинациях.

 

БАСКЕТБОЛИСТЫ НЕ ПОДВЕЛИ

Завершился открытый баскетбольный турнир, организованный профсоюзным комитетом ОНПП «Технология» им. А.Г. Ромашина. В состязаниях приняли участие четыре команды от производственных и научных центров Калужской области. Представители «Технологии» второй год подряд стали серебряными призерами чемпионата.

Как и на прошлогоднем турнире в составе команды обнинского предприятия на площадку выходили исключительно его сотрудники, продолжив тем прошлогоднее правило отказа от «легионеров».

Игроки ОНПП «Технология» сделали ставку на мастерство и волю к победе. И команда уверенно и ровно провела все игры. Особенно жаркой стала финальная встреча, в которой наши баскетболисты пытались выровнять счет до последних секунд игры. Но «спортивная удача» оказалась на стороне «коллег по цеху» - команды КНИРТИ - предприятия входящего в Госкорпорацию Ростех.

В следующем году мы планируем увеличить число участников за счет калужских предприятий, на которых действуют профсоюзные организации. Одним из главных требований к составу команд останется отсутствие профессиональных игроков. Самобытность и непредсказуемость результата обеспечивает турниру именно любительский уровень. Причём отсутствие легионеров никак не сказывается на азарте и зрелищности игр, - отметил организатор турнира председатель профсоюзной организации ОНПП «Технология» Александр БОРИСОВ.

 

ПОДВЕЛИ ИТОГИ УСПЕШНОЙ РАБОТЫ

На научно-техническом семинаре, посвященном 30-летию первого и единственного космического полета орбитального корабля «Буран», был обобщен опыт, полученный в ходе работы над проектом «Энергия-Буран», и оценен вклад программы в развитие отечественной авиации и космонавтики.

В мероприятии приняли участие сотрудники ОНПП «Технология», ФГУП «ВИАМ», ЛИИ им. М. М. Громова и МГТУ им. Н. Э. Баумана. В представленных докладах рассматривалась роль и значение проекта «Энергия-Буран» в создании принципиально новых неметаллических материалов и прорывных технологий для авиационной и ракетно-космической техники.

Завершился семинар экскурсией по предприятию. Гостям продемонстрировали продукцию из неметаллических материалов, созданную на ОНПП «Технология» для многоразовой транспортной космической системы «Энергия-Буран», также ряд достижений сегодняшнего дня: изделия для хвостового оперения авиалайнера МС-21, композитные обечайки головного обтекателя ракеты-носителя «Протон-М» и двенадцатиметровый углепластиковый лонжерон самолета Т-500.

 

НОВЫЕ РАЗРАБОТКИ ОНПП «ТЕХНОЛОГИЯ» - ЛУЧШИЕ В МИРЕ

ОНПП «Технология» разработало углепластиковую силовую конструкцию для новейшего солнечного модуля перспективного космического аппарата. Благодаря использованию композитных материалов, конструкция является самой легкой в мире по удельной массе, а ее высокая прочность обеспечит защиту фотоэлементов модуля от космических частиц, радиации и космического мусора.

Углепластиковая панель, в которую будут установлены солнечные батареи, существенно легче аналогов, что делает ее на 30% эффективнее в использовании и в несколько раз дешевле существующих аналогов. Максимальная удельная масса конструкции в сборе составила 1,5 кг/м2, что является лучшим показателем в мире. Образец изделия успешно прошел автономное тестирование и в настоящее время задействован в комплексных испытаниях.

Композитная конструкция разработана Обнинским научно-производственным предприятием «Технология» им. А.Г. Ромашина в партнерстве с НПП «ТАИС». В свою очередь, специальные солнечные элементы являются совместной разработкой Группы компаний «Хевел» и НПП «ТАИС».

 

СОТРУДНИКИ ОНПП «ТЕХНОЛОГИЯ» - ПОБЕДИТЕЛИ ОБЛАСТНОГО ТУРНИРА ПО ГРЕППЛИНГУ

Команда ОНПП «Технология» стала победителем областного открытого турнира по спортивной борьбе грепплинг «UF KALUGA OPEN CUP». В состязаниях приняли участие более пятидесяти спортсменов старше 18 лет из Калуги, Обнинска, Товаркова, Москвы и Наро-Фоминска.

ОНПП «Технология» представляли восемь борцов в разных весовых категориях под руководством тренера, кандидата в мастера спорта Глеба СОЛОМОНОВА. Продемонстрировав прекрасные бойцовские качества и волю к победе, команда предприятия заняла первое место в общем командном зачете и получила приз за лучшую технику.

Поделиться