Вы и мы
Своевременно начатое лечение - залог женского здоровья
Медицина
20.12.2018

Счастье женщины начинается с ее здоровья. С этим трудно не согласиться, а врачи обнинского «Центра реабилитации», в поликлинике которого оказывают широкий спектр гинекологических услуг, уверены в этом. Для обследования пациенток у них имеется огромный опыт работы и умение найти подход даже в самых деликатных случаях. Современное оборудование, на котором работают специалисты, позволяет в кратчайшие сроки диагностировать гинекологическое заболевание еще на ранней стадии его развития и провести своевременное лечение на высоком профессиональном уровне.

О том, как сохранить женское здоровье, мы беседуем с врачами ультразвуковой диагностики, акушерами-гинекологами ГУРОВОЙ Натальей Васильевной и СПИЧЕНКОВОЙ Натальей Николаевной.

 

- Наталья Николаевна, когда женщинам необходимо обратиться к Вам в «Центр реабилитации» для прохождения ультразвуковой диагностики?

- Обращаться необходимо при появлении каких-либо жалоб. Хотя нередко бывают «случайные находки» и при отсутствии недомоганий. Поэтому рекомендую женщинам, заботящимся о своем здоровье, посещать врача раз в год.

- Наталья Васильевна, какие симптомы служат сигналом для срочного обращения к врачу-гинекологу?

- Их несколько: боли внизу живота и при половом акте, патологические выделения из мочеполовых путей, межменструальные кровяные выделения, нагрубание молочных желез, изменение настроения во второй фазе менструального цикла (ПМС), отсутствие или задержка месячных, появление угревой сыпи. Кроме этого, перед планируемой беременностью женщина тоже должна пройти обследование у гинеколога.

- Наталья Николаевна, нужно ли делать УЗИ и приходить на осмотр к гинекологу при наступлении менопаузы?

- С наступлением такого периода жизнь не заканчивается, поэтому женщинам также необходимо проходить ежегодный осмотр у гинеколога, который проведет необходимые анализы. Обязательно надо делать УЗИ хотя бы один раз в году, даже при отсутствии жалоб. К сожалению, в период менопаузы увеличивается риск заболеваний женской половой сферы, в том числе и онкологией. Поэтому пренебрегать своим здоровьем категорически нельзя!

- Наталья Васильевна, если женщина не жила или не живет половой жизнью, нужна ли ей консультация гинеколога и УЗИ?

- Консультация гинеколога нужна любой женщине. Имеется целый ряд заболеваний, которые можно определить при профилактическом посещении доктора еще до того, как болезнь начала себя проявлять. Своевременно начатое лечение - залог женского здоровья. Поэтому, независимо от половой жизни, обязательно надо регулярно посещать гинеколога и проводить УЗИ.

- Наталья Васильевна, можно ли заменить ежегодный профилактический осмотр у гинеколога ультразвуковым исследованием?

- Нет, УЗИ - высокоинформативное обследование, которое наряду с другими немаловажными обследованиями и осмотром пациентки позволяет установить гинекологу точный диагноз. Но при УЗ-диагностике нет возможности увидеть и оценить состояние слизистой влагалища и шейки матки. Гинеколог обязательно берет анализ клеток шейки матки для цитологического исследования.

Это позволяет распознать различные заболевания шейки матки, в том числе онкозаболевание.

- Наталья Васильевна, не вредно ли делать УЗ-диагностику бере-менным? Сколько раз женщина должна сделать УЗИ в период беременности?

- УЗИ при беременности - базовое обследование, которое проводится всем беременным женщинам и является самым информативным и самым безопасным методом контроля над состоянием плода, а также состоянием детородных органов матери. В соответствии с принятыми во всем мире правилами будущая мамочка, у которой беременность протекает без осложнений, должна пройти УЗИ не менее трех раз. При осложненном течении беременности могут понадобиться дополнительные УЗ-исследования.

- Наталья Николаевна, резуль-таты исследования у Вас, в поликлинике «Центр реабилитации», действительны при постановке беременных на учет в женской консультации?

- Да, конечно, действительны. Об этом не стоит даже беспокоиться.

 

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ.
НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА

 

Поликлинка «Центр реабилитации», г. Обнинск.

Часы работы: Пн-пт - с 8:00 до 20:00, Сб - с 9:00 до 17:00, Вс - с 9:00 до 15:00.

Тел.: 8 (484) 394-32-10.

Адрес: ул. Любого, д. 2.

Сайт: www.crclinic.ru

 

Лицензия № ЛО-40-01-000740 от 12.11.2013 г., выдана Министерством здравоохранения Калужской области. Реклама.

Поделиться