Вы и мы
Рентген зубов на детском стоматологическом приеме
Медицина
10.01.2019

- Моему сынишке скоро исполнится три года, и нам предстоит заняться лечением молочных зубов. Я знаю, что первым делом стоматологи отправляют детей на рентген-обследование. Однако эта процедура небезопасная. Хотелось бы понять, как часто можно ее делать ребенку?

Кристина Л.  жительница г. Обнинска

 

Отвечает   детский терапевт ООО «Жемчуг» Елена Александровна ЗЫРЯНОВА:

- Нередко родители сомневаются в необходимости проведения рентген-диагностики, мотивируя это тем, что это нанесет вред здоровью ребенка. Современный стоматологический рентген не оказывает негативного влияния на  здоровье пациента!

 В стоматологическом  центре «Жемчуг», например, установлен передовой рентген-аппарат  производства Германии. При рентгене молочных зубов у ребенка дозы излучения снижены настолько, что это не нанесет организму никакого вреда - даже при повторных снимках.

Существуют специальные нормы, установленные государством. В них прописано, что диагностические рентген-процедуры или научные исследования не должны облучать человека свыше 1000 мкЗв (микрозивертов) в год (СанПиН 2.6.1.1192-03). Соответственно, если доза не превышается, никакого вреда для здоровья не будет!

Но как представить 1000 мкЗв -это сколько?

Такую дозу радиации можно получить, если:

l400 раз за год сделать прицельный снимок;

l80 раз в год сделать цифровой панорамный снимок (ортопантомографию);

lпройти 20 обследований с помощью компьютерного томографа (КЛКТ) в год.

 Естественно, что ни один профессиональный стоматолог не назначит такое количество рентген-снимков зубов маленькому пациенту!

А есть ли какие-то возрастные ограничения для проведения рентген-диагностики? Рентген-диагностику можно делать малышам с самого рождения. Допустимая дозировка одинакова и для взрослых, и для детей - 1000 мкЗв (микрозивертов) за год (СанПиН 2.6.1.1192-03).

В следующий раз я познакомлю вас с разновидностями рентген-диагностики. Хочется напомнить, что рентгенография зубов у детей входит в перечень наиболее информативных диагностических методов. Эта процедура помогает оценить состояние элементов ряда, близлежащих мягких тканей и выявить зачатки постоянных зубов без вреда для ребенка. В диагностических целях создают панорамные, прицельные и 3D снимки. Цифровой рентген признан наиболее оперативным и безопасным диагностическим инструментом.

 

gemchug.ru   

vk.com/gemchug_obninsk

instagram.com/gemchug_obninsk

г. Обнинск, ул. Гагарина, д. 7                             (484) 392-62-62

г. Обнинск, пр. Ленина, д. 84А                           (484) 392-50-50

 

Лицензия № ЛО-40-01-001553 от 5 сентября 2018 года, выдана Министерством здравоохранения Калужской области. Скидки, акции и цены действительны на момент публикации. Реклама.

 

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ.
НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА

Поделиться