Вы и мы
Лишний вес - проблема психологическая
Медицина
20.02.2019

После новогодних праздников у многих людей появляется стремление привести свою фигуру в порядок, начать жизнь «с чистого листа». Однако многие психологи не рекомендуют в такой ситуации ориентироваться именно  на какой-то определенный день или период. Разъяснения на эту тему нам дала клинический психолог поликлиники «Центр реабилитации» Татьяна МЕРТЫН.

 

- Татьяна Рифкатовна, почему же все-таки не стоит начинать новую жизнь, скажем, с Нового года? 

- Если говорить о «начинаниях с чистого листа», то да, я бы не стала утверждать, что стоит ждать именно Нового года (какого-то другого праздника или, например, понедельника) для кардинальных действий в сторону изменения себя. Привычка жить в старом режиме формировалась годами. Успех в деле не зависит от того, будет ли начало изменений приходиться на понедельник или  какой-то другой день. Гораздо важнее внутреннее решение и готовность к изменениям.

- Есть ли какие-то психологические аспекты проблемы лишнего веса?

- Все причины набора лишнего веса условно можно разделить на 3 группы: физиологические, социальные и психологические. В описание первых двух групп вдаваться не буду, а вот про третью расскажу. 

Психологические причины - это прием пищи с непищевыми целями. Причин может быть много, и у каждого они индивидуальные. Я приведу примеры некоторых из них. Набор веса как средство защиты.  Лишний вес в данном контексте играет роль подушки безопасности. Это может быть, например, защита от назойливых контактов. Еще одной причиной является подмена ролей. Женщина, занимающаяся «мужскими» обязанностями в семье, по каким-то причинам выполняющая роль главы семьи, которая с помощью еды делает свою фигуру более значимой. То же самое касается «служебного» набора веса. Например, стремится человек вскарабкаться по карьерной лестнице, занять руководящую должность, а по факту не дотягивает до нее, переоценивает себя, свои умения и навыки. И по тому же принципу делает свою фигуру более весомой.

Но одной из самых распространенных психологических «заедание» эмоций. Стресс, тревога, депрессия, одиночество подталкивают человека к утешению себя при помощи еды. Например, вечер, он едет с работы, весь усталый, да еще и расстроенный: всю неделю старался, проект делал, а начальник даже не взглянул и переключился на отчет следующего сотрудника. Что внутри у него  в данный момент? Разочарование, обида. И тут навстречу, как назло, появляется ресторанчик с фаст-фудом, такой привлекательный, манящий запахом и красивым меню. Ну и вроде бы только что недавно поел, и трех часов не прошло, но ведь так обидно внутри, и надо себя хоть чем-то похвалить, раз это не сделал начальник. Вот и получается, что при отсутствии истинного чувства голода он принимает сладкую и жирную пищу, которая временно поднимает настроение.. и точно приводит к набору веса. Происходит самообман: вместо реализации настоящей потребности (в данном примере в одобрении) человек сам себя «хвалит» с помощью еды, которая наносит вред его здоровью в виде лишнего веса.  Все это происходит неосознанно, и зачастую разобраться в предпосылках формирования таких установок может помочь только специалист.

- Какие могут быть  психологические причины набора веса у детей?

- К таким причинам можно отнести, как и гиперопеку со стороны родителей, бабушек и дедушек, так и наоборот недостаток внимания, когда ребенок начинает «заедать» эмоции и утешать себя при помощи еды.  В случае с гиперопекой ребенок вырастает и начинает едой компенсировать недостаток маминого внимания уже во взрослом возрасте.

- Что бы Вы пожелали нашим читателям, желающим избавиться от лишнего веса?

- Проблема лишнего веса решается всегда комплексно: это и питание, и физическая нагрузка, и психологическая коррекция. Все начинается с головы - с формирования бережного отношения к себе, которое будет проявляться во всех сферах Вашей жизни. А новый обмраз жизни с новым весом лишь станут его проявлением.  Любите себя, и все у Вас получится!

 

 

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ.
НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА

 

Поликлинка «Центр реабилитации», г. Обнинск.

Часы работы: Пн-пт - с 8:00 до 20:00, Сб - с 9:00 до 17:00, Вс - с 9:00 до 15:00.

Тел.: 8 (484) 394-32-10.

Адрес: ул. Любого, д. 2.

Сайт: www.crclinic.ru

 

Лицензия № ЛО-40-01-000740 от 12.11.2013 г., выдана Министерством здравоохранения Калужской области. Реклама.

Поделиться