Вы и мы
Дайджест новостей от ОНПП «Технология»
Производство
28.02.2019

ОНПП «ТЕХНОЛОГИЯ» ИЗГОТОВИТ ВОРОТА ДЛЯ БАЙКАЛЬСКОГО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТОННЕЛЯ

ОНПП «Технология» им. А. Г. Ромашина изготовит припортальные раздвижные ворота из полимерных композиционных материалов для нового Байкальского железнодорожного тоннеля Восточно-Сибирской железной дороги (перегон Дельбичинда-Дабан).

Припортальные ворота должны защищать тоннель от воздействия окружающей среды - повышенной влажности и низких температур. Одной из основных задач, которую решили специалисты ОНПП «Технология», стало обеспечение заданной жесткости полотна ворот. Одновременно с этим оно должно быть способно к разрушению локомотивом в случае возникновения нештатной ситуации - отказа автоматики или приводного механизма - и не причинять повреждений железнодорожному составу.

Наше предприятие имеет большой опыт в реализации таких проектов. В 1998 году мы изготавливали аналогичные конструкции для Северо-Муйского тоннеля Байкало-Амурской магистрали. Припортальные ворота, сделанные специалистами «Технологии», до сих пор защищают это сооружение от агрессивного воздействия окружающей среды, - сказал генеральный директор предприятия Андрей СИЛКИН.

 

ОБНИНСКИЕ СПЕЦИАЛИСТЫ ПОПОЛНИЛИ РЯДЫ ИНЖЕНЕРНОЙ ЭЛИТЫ РОССИИ

Сразу два специалиста ОНПП «Технология» стали лауреатами XIX Всероссийского конкурса «Инженер года-2018». По версии «Профессиональные инженеры» в номинации «Диверсификация оборонно-промышленного комплекса» диплом вручен кандидату технических наук Антонине АНАШКИНОЙ, а в номинации «Керамическое производство» - кандидату технических наук Галине КУЛИКОВОЙ.

Обе сотрудницы предприятия занимаются разработкой продукции для гражданского сектора по направлению «Керамика».

 

АНАТОЛИЙ АРТАМОНОВ ПОСЕТИЛ ОНПП «ТЕХНОЛОГИЯ» С РАБОЧИМ ВИЗИТОМ

Генеральный директор ОНПП «Технология» им. А. Г. Ромашина Андрей СИЛКИН представил главе Калужской области Анатолию АРТАМОНОВУ достижения предприятия в области импортозамещения, диверсификации производства, а также технического перевооружения.

Губернатор посетил новые производственные участки, которые были открыты на ОНПП «Технология» в рамках масштабного технического перевооружения, осуществленного в ходе реализации проектов федеральных целевых программ и собственного плана по развитию производства. Анатолию Артамонову было представлено новейшее оборудование, использующееся при выпуске крупногабаритных изделий из полимерных композиционных материалов для авиационной и космической отраслей. Он осмотрел и не имеющие аналогов в России комплексы безавтоклавного формования конструкций из ПКМ, автоматизированной выкладки препрегов, многоцелевой обрабатывающий центр с числовым программным управлением для изготовления оснастки и обработки изделий.

Глава региона также посетил участки керамического научно-производственного направления, на которых было проведено масштабное переоснащение.

Сложившиеся экономические условия - это прекрасный шанс для отечественной экономики выйти на качественно новый уровень и освоить новые компетенции. «Технология» уверенно решает поставленные задачи, демонстрируя эффективность и надежность, - отметил руководитель региона.

 

ГЕННАДИЙ СКЛЯР ВСТРЕТИЛСЯ С ТРУДОВЫМ КОЛЛЕКТИВОМ

Депутат Государственной Думы по обнинскому избирательному округу Геннадий СКЛЯР представил отчет о проделанной за год работе и ответил на вопросы сотрудников ОНПП «Технология» им. А. Г. Ромашина. Встреча парламентария с коллективом предприятия прошла уже во второй раз.

Народный избранник отметил значение для России интенсивного пути развития высокотехнологичного производства. Очень важно продолжать активное развитие собственных научных и производственных мощностей, а также осваивать новые компетенции. Кроме того, переход отечественной промышленности на качественно новый уровень обеспечит и развитие кооперации в наукоемких отраслях - примером такого подхода с полным правом может считаться Обнинск. По словам Скляра, в решении всех этих вопросов важна государственная поддержка.

Диверсификация и импортозамещение - два значимых направления не только для предприятий, но и для законотворцев. Принимаемые законы в этой области должны обеспечить интенсивное развитие нашей экономики, - выразил мнение Геннадий Скляр.

 

В «ТЕХНОЛОГИИ» ПОДВЕЛИ ИТОГИ НАУЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

В ОНПП «Технология» прошло расширенное заседание ученого, научно-технического советов и совета молодых ученых и специалистов, приуроченное ко Дню науки. На мероприятии были подведены итоги деятельности в 2018 году и определены направления дальнейшего развития.

Предприятие успешно выполнило все показатели как Государственный научный центр. Проведены фундаментальные и прикладные исследования по пяти государственным контрактам научно-исследовательских работ на сумму более 300 миллионов рублей. По результатам научно-исследовательской деятельности оно получило 32 новых патента на изобретения и зарегистрировало четыре секрета производства (ноу-хау), также поданы заявки еще на 47 изобретений в области разработки материалов, конструкций и технологий. Заслуги ученых и специалистов «Технологии» в 2018 году были отмечены наградами национальных премий «Золотая идея» и «Приоритет», а проект создания нового вида авиационного остекления на основе монолитного поликарбоната и технологии его производства удостоен премии Правительства Российской Федерации.

 

СПОРТ ОБЪЕДИНЯЕТ

Традиционное спортивное мероприятие, которое недавно состоялось в Физкультурно-оздоровительном комплексе ОНПП «Технология», собрало бадминтонистов разных возрастов и уровня мастерства.

Они состязались в одиночных, парных и смешанных категориях. Игры проходили одновременно на шести площадках, что, в том числе, позволило спортсменам принять участие в матчах всех категорий. Боевой дух сотрудникам поднимали коллеги и родственники, которые активно болели за своих участников на протяжении всего турнира.

- Многие наши сотрудники занимаются бадминтоном не один год, этот активный вид спорта объединяет в дружную команду представителей разных возрастов, профессий. Ежегодный турнир - своего рода экзамен, который позволяет продемонстрировать достигнутые результаты, - отметил директор по административной работе ОНПП «Технология» Дмитрий ЕРЕМИН.

Поделиться