Вы и мы
Онемение – это сигнал
Медицина
28.02.2019

Около двух месяцев назад меня начало беспокоить онемение правой кисти руки. Затем к этому ощущению добавилась еще и боль. А чуть позже стала беспокоить и левая кисть. Боли главным образом усиливаются по ночам. Но в последние дни чувствуются уже и во время работы за компьютером. Что это может быть за проблема и как от нее избавиться?

Анна Л.

 

- Самая частая причина онемения рук - компрессионные поражения (сдавление) срединного нерва в области запястья. В этом случае необходимо исключить заболевания, которые могут способствовать дальнейшему поражению нерва. Очень часто к таковым относятся эндокринные расстройства, особенно сахарный диабет и сниженная функция щитовидной железы. Нередко - воспалительные изменения в области кисти и запястья, воспаление сухожилий.

Основным обследованием с данными жалобами является стимуляционная ЭНМГ (электронейромиография). Она представляет собой надежный диагностический метод, с помощью которого проводится исследование проведения нервного импульса, изучается сохранность двигательных и чувствительных волокон нервов.

В центре реабилитации данную процедуру выполняют неврологи-нейрофизиологи. Они проводят само исследование, расшифровывают результаты электронейромиограммы и при необходимости назначают комплексную терапию.

Уже сейчас Вам нужно ограничить физическую нагрузку на кисти рук,  при необходимости работы за компьютером использовать эргономичный коврик для компьютерной  мыши и такую же клавиатуру. Для того чтобы уменьшить боль и стабилизировать запястье, может понадобиться ношение ночью специального фиксирующего ортеза.

И, конечно, лучше не затягивать с обращением для диагностики и лечения. Нередко за такими вроде бы незначительными проявлениями могут скрываться крайне серьезные заболевания.

 

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ.
НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА

 

Поликлинка «Центр реабилитации», г. Обнинск.

Часы работы: Пн-пт - с 8:00 до 20:00, Сб - с 9:00 до 17:00, Вс - с 9:00 до 15:00.

Тел.: 8 (484) 394-32-10.

Адрес: ул. Любого, д. 2.

Сайт: www.crclinic.ru

 

Лицензия № ЛО-40-01-000740 от 12.11.2013 г., выдана Министерством здравоохранения Калужской области. Реклама.

Поделиться