Вы и мы
Проверять сосуды нужно вовремя
Медицина
04.04.2019

«Мне предстоит плановое оперативное лечение в стационаре. Лечащим врачом дан список обязательных анализов и консультаций специалистов. Зачем врачи назначают перед плановой операцией консультацию флеболога?»

Антонина С.

 

Отвечает врач-флеболог поликлиники «Центр реабилитация» Олег Анатольевич МАКАШИН:

- Любое плановое оперативное лечение должно проходить на здоровом организме. Сама по себе операция - это большой стресс для него. Если таковая проходит на фоне хронических или не выявленных заболеваний вен нижних конечностей, то возникает риск формирования тромба в варикозно измененных венах.

При любом оперативном вмешательстве во время рассечения тканей и сосудов возникает риск повышенной свертываемости крови. В связи с чем при прохождении крови по варикозно измененным венам нижних конечностей в операционном и раннем послеоперационном периоде с высокой степенью вероятности могут возникнуть тромбы. Которые, в свою очередь, осложняются тромбоэмболией легочной артерии или ишемическим поражением  других органов, что часто приводит к летальному исходу.

Именно с целью предотвращения смертельно опасных осложнений в виде тромбоэмболии в предоперационном периоде обязательно необходима консультация флеболога. Во время консультации будет установлен диагноз, степень заболевания с помощью дуплексного сканирования вен нижних конечностей УЗИ аппаратом, назначено лечение и профилактические меры.

Также пройти консультацию у флеболога рекомендуется тем, у кого от варикозного расширения вен страдает кто-либо из родственников, потому что особенности строения сосудов передаются по наследству (это касается и мужчин, и женщин в равной степени).

Женщинам с врожденной предрасположенностью к болезни стоит наладить постоянный контакт с врачом и быть особенно внимательными в период беременности: растущий вес и гормональные изменения могут привести к обострению патологии, и что еще серьезнее - к смертельно опасным осложнениям в виде тромбоза. 

 

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ.
НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА

 

Поликлинка «Центр реабилитации», г. Обнинск.

Часы работы: Пн-пт - с 8:00 до 20:00, Сб - с 9:00 до 17:00, Вс - с 9:00 до 15:00.

Тел.: 8 (484) 394-32-10.

Адрес: ул. Любого, д. 2.

Сайт: www.crclinic.ru

 

Лицензия № ЛО-40-01-000740 от 12.11.2013 г., выдана Министерством здравоохранения Калужской области. Реклама.

Поделиться