Вы и мы
Молочные зубы обязательно нужно лечить
Медицина
18.04.2019

- У меня пятилетний ребенок. Недавно обнаружили у него кариес. На боль сын не жалуется. Поэтому я не знаю, есть ли необходимость лечить кариес молочных зубов, которые все равно в скором времени выпадут. Ведь для детей поход к стоматологу - это стресс. Подскажите, как быть?

Екатерина КОТОВА

 

Отвечает детский стоматолог-терапевт стоматологического центра «Жемчуг» Виктория ИСАЕНКОВА:

Лечить временные (молочные) зубы однозначно нужно, хотя бы ради постоянных зубов. Казалось бы, больной молочный зуб выпадет, и на его месте вырастет здоровый постоянный. А вот и не факт. Корни молочных зубов широко расставлены и охватывают зачаток постоянного зуба. И если проигнорировать кариес молочного зуба, потом не стоит удивляться, что постоянный зуб впоследствии тоже будет больным. Незалеченный кариес - рассадник инфекции, которая не дремлет, а при отсутствии лечения перерастает в пульпит (воспаление пульпы) и периодонтит (воспаление околозубных тканей). Из-за этого зачаток постоянного зуба может погибнуть. Кариес - это не болезнь одного зуба, а общее заболевание организма на фоне снижения иммунитета.

Есть еще одна причина, почему необходимо лечить молочные зубы. Не стоит доводить ситуацию до удаления. Так как преждевременная потеря первых зубов ведет к тому, что постоянные зубы растут неправильно. В подростковом возрасте придется исправлять ситуацию у  ортодонта.

gemchug.ru   

vk.com/gemchug_obninsk

instagram.com/gemchug_obninsk

г. Обнинск, ул. Гагарина, д. 7                            (484) 392-62-62

г. Обнинск, пр. Ленина, д. 84А                          (484) 392-50-50

 

Лицензия № ЛО-40-01-001553 от 5 сентября 2018 года, выдана Министерством здравоохранения Калужской области. Скидки, акции и цены действительны на момент публикации. Реклама.

 

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ.
НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА

Поделиться