Вы и мы
Жителям «Зеленого острова» могут отключить лифты
Скандал
25.04.2019

Многострадальный «Зеленый остров» вновь оказался в центре скандала. Но если предыдущие публикации в СМИ касались проблем с обманутыми дольщиками, перебоев с водой и канализацией, то теперь ситуация складывается так, что жильцы 17-этажного жилого дома могут остаться без лифтов. Их попросту остановят из-за долгов управляющей компании «Зеленый остров» предприятию ООО «Руслифт-Обнинск».  

 

ПРИДЕТСЯ ХОДИТЬ ПЕШКОМ

Обиднее всего здесь, что жители за техобслуживание лифтового обордуования платят исправно, но если в ближайшее время ситуация не изменится, то пострадают в конечном счете именно они. Еще бы! Ведь многим даже до пятого этажа дойти сложно, а попробуйте-ка подняться на десятый или семнадцатый. Без лифта это будет сложно, но УК все подвела именно к такой развязке.

Как нам рассказал специалист компании «Руслифт-Обнинск» Олег МАКАРОВ, УК «Зеленый остров» задолжала его предприятию за техническое обслуживание и ремонт лифтов 551 тысячу рублей. Эта сумма образовалась за два года и два месяца.

- Если бы они начали ежемесячно исполнять свои обязательства, то долг бы, по крайней мере, не рос. Но они и сейчас этого не делают, хотя проиграли нам уже один суд. За последние полгода наша компания получила оплату за два месяца, и опять тишина. Платят они не ежемесячно, и не понятно, по какому принципу они вообще это делают, - возмущается Олег Макаров.

К слову, сумма ежемесячной оплаты управляющей компании предприятию «Руслифт-Обнинск» составляет 17 тысяч рублей. С учетом того что за два имеющихся в доме лифта платят жильцы 126 квартир, эти деньги за месяц собираться должны при любом раскладе. Даже при наличии должников среди собственников недвижимости.

 

ВО ВСЕМ ВИНОВАТЫ ЖИТЕЛИ?

Однако с этим мнением категорически не согласился директор ООО «Зеленый остров» Олег ЖИЖИН. Комментируя ситуацию, он отметил, что проблема с «Руслифтом» у его предприятия возникла из-за долгов жителей.

- От нас некоторое время назад «ушел» дом № 19 по улице Усачева, а долг его жителей составляет почти 800 тысяч рублей. И вот мы эти деньги тоже взыскиваем по суду. Но в целом у нас нормальные отношения с компанией «Руслифт». Задолженность у нас действительно имеется, но мы ее погашаем по мере возможности. Так что пока вопрос об отключении лифтов не стоит, - сказал руководитель УК.

Между тем Олег Макаров заверил нас, что собираемость взносов за обслуживание лифтов с населения Обнинска составляет 90-94 процента. Об этом говорит упрямая статистика, и она явно противоречит информации Олега Жижина.

Представители «Руслифта» также рассказали нам, что отношения с управляющей компанией «Зеленый остров» у них не столь радужные, как обрисовал господин Жижин. 21 сентября прошлого года УК уже проиграла суд, который вынес решение о взыскании с ООО «Зеленый остров» в пользу ООО «Руслифт-Обнинск» задолженности в размере 388 тысяч 126 рублей.

- Эта сумма была актуальна на момент подачи нами искового заявления. С тех пор, как я уже говорил, долг вырос до 551 тысячи рублей, - уточнил Олег Макаров.   

 

ДИРЕКТОР МОЖЕТ УЙТИ

Выход из создавшейся ситуации представители ООО «Руслифт-Обнинск» видят один: заключить прямые договоры обслуживания лифтового оборудования напрямую с жильцами, чтобы деньги поступали на их счет, минуя управляющую компанию. Олег Жижин заверил нас, что тоже был бы не против такого решения. Дескать, народ за жилищно-коммунальные услуги платит скверно, вот пусть теперь работники лифтового хозяйства сами посмотрят, как взаимодействовать с населением.

А что думают по этому поводу сами жильцы? Мы задали этот вопрос старшему по дому Александру ГЛАЗКОВУ, и он, выражая мнение большинства, тоже оказался не против заключения прямых договоров.

- Это гораздо удобнее, потому что нет лишнего звена, нет посредника, - подчеркнул Александр.

Прокомментировал он и ситуацию с долгами жителей.

- Сумма долгов жильцов гораздо меньше, чем сумма задолженности ООО «Зеленый остров». И основным неплательщиком в нашем доме является застройщик нашего микрорайона - компания «Комфортный город». Дело в том, что около пяти процентов от всех площадей дома принадлежит именно ей. Это что-то около 560 квадратных метров. А разве директор управляющей компании вам ничего об этом не сказал? - удивился наш собеседник. 

Данный факт Олег Жижин умолчал. Может, потому что «Комфортный город» в свое время и создавал УК «Зеленый остров»? А ругать своих как-то несолидно. Это наше предположение, но факт остается фактом.

Старший по дому совершенно случайно обмолвился о том, что ему и его соседям не хотелось бы менять управляющую компанию, потому что это всегда ведет к удорожанию обслуживания жилфонда, а на качестве как-то особо не сказывается.

Но не все жильцы разделяют эту позицию. Некоторые из них рассказали нам, как совершенно случайно наткнулись на свежее объявление на сайте RABOTA.RU, где Олег Жижин ищет новую вакансию. Разумеется, это его право и личное дело. Но в нынешней сложившейся ситуации данный факт касается еще и жителей Усачева, 17. Пока директор УК всех успокаивает и обещает, что проблема будет решена, он может в любой момент уволиться. И дальше разбираться во всем придется уже новому руководителю. Так что перспектива ходить пешком на 17 этаж вполне реальна.

Инна ЕМЕЛИНА

Поделиться