Вы и мы
За верность «Водоканалу» и ЖКХ
Люди
25.04.2019

Недавно в Москве, в Общественной палате Российской Федерации, состоялось торжественное мероприятие, посвященное 370-летию жилищно-коммунального хозяйства и 100-летию общероссийского профсоюза работников жизнеобеспечения. От Калужской области на нем присутствовали два работника этой сферы, признанных лучшими. И среди них - ведущий инженер ПТО МП «Водоканал» Марина Васильевна ГОЛИКОВА.

 

В ЧИСЛЕ ЛУЧШИХ

Накануне Марину Васильевну наградили грамотой губернатора Калужской области за успешную трудовую деятельность. А в Москве ей вручили благодарность комитета Государственной Думы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству, а также специальный знак Совета профессиональных квалификаций в ЖКХ.

- На это торжество прибыли сотрудники ЖКХ со всех регионов нашей страны. Были очень интересные люди, яркие выступления, - делится впечатлениями Марина Васильевна.

То, что Калужскую область представляла именно Марина Голикова, не случайность. Трудовой стаж Марины Васильевны в МП «Водоканал» составляет 38 лет. А всего в ее трудовой книжке две записи.      

Она вспоминает, как окончила школу и поступила в гидромелиоративный техникум, а после его окончания по направлению уехала работать из Калужской области в Саратовскую. Затем через несколько лет вернулась в родной Обнинск и пришла в «Водоканал». Ее, как и других молодых специалистов, встретили очень тепло. С первого дня помогали и во всем поддерживали наставники. И эта традиция сохранилась на предприятии по сей день. Вновь прибывшие чувствуют особую заботу опытных сотрудников. Молодых обучают, направляют. Только теперь уже роль наставницы отведена самой Марине Васильевне, и выполняет она ее с большим энтузиазмом.

Голикова уверяет, что всегда рада приходу молодежи, так как болеет за родное предприятие и стремится подготовить как можно больше достойных кадров.

 

ЛЮБИМОЕ ДЕЛО ВСЕГДА ИНТЕРЕСНО

Надо заметить, что специальность у Голиковой весьма специфическая для женщины: она закончила отделение с очень сложным названием: «Водопроводно-канализационные сети и сооружения, эксплуатация и строительство». Но сама она так не считает. Марина Васильевна любит свою работу и считает ее интересной.

Как нам удалось выяснить, занимается Голикова выдачей технических условий на подключение к сетям водоснабжения и канализации объектов капитального строительства, а также согласованием проектной документации на строительство этих инженерных коммуникаций и многим другим, что сопутствует этим мероприятиям. Одним словом, проверяет, насколько представленные проекты соответствуют существующим техническим требованиям. И за долгие годы работы ей довелось согласовать документы на строительство инженерно-технических сетей практически всей новой части города.

А самым сложным и одновременно самым позитивным в своей работе Голикова считает взаимодействие с жителями. Ведь люди не только жалуются и критикуют, но и благодарят. В такие моменты Марина Васильевна получает очередное доказательство того, что работает не зря.

Инна ЕМЕЛИНА

Поделиться