Вы и мы
Дайджест новостей от ОНПП «Технология»
Производство
25.04.2019

«ТЕХНОЛОГИЯ» ПРЕДСТАВИЛА ОПЫТ ОРГАНИЗАЦИИ МОБИЛИЗАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Представители мобилизационных подразделений регионов Западного военного округа (ЗВО) познакомились с опытом ОНПП «Технология» им. А.Г. Ромашина в области проведения оборонных мероприятий и построения эффективной системы оповещения. Учебно-методический сбор состоялся в Обнинске под руководством командования организационно-мобилизационного управления штаба ЗВО.

Участникам мероприятия был продемонстрирован порядок развертывания и работы участка оповещения и пункта предварительного сбора граждан, а также представлена информация о специфике организации мобилизационной работы на предприятиях оборонно-промышленного комплекса.

По результатам проведенного мероприятия система организации мобилизационной подготовки ОНПП «Технология» признана лучшей на территории ЗВО. В 2017 году опыт предприятия уже был рекомендован к внедрению в Калужской области.

 

В ОБНИНСКЕ ПРОШЕЛ СЕМИНАР ДЛЯ СТУДЕНТОВ МГТУ ИМ. Н.Э. БАУМАНА

Специалисты ОНПП «Технология» им. А.Г. Ромашина познакомили четверокурсников Московского государственного университета имени Н. Э. Баумана, обучающихся по специальности «лазерные и оптико-электронные системы», с материалами и технологиями, применяющимися при производстве современной продукции с оптическими свойствами.

Бауманцы посетили обнинское предприятие в рамках сотрудничества, которое университет и предприятие ведут с 2012 года по направлениям практической подготовки и обучения студентов. Участникам практического семинара продемонстрировали процессы разработки и производства многофункциональных и интерференционных покрытий для оптических конструкций и изделий из стеклообразных материалов. ОНПП «Технология» является признанным лидером в этой области. Многие разработки обнинских ученых в настоящее время не имеют аналогов в Российской Федерации и позволяют успешно решать задачи по выпуску изделий с превосходными оптическими параметрами. В 2018 году разработка авиационного остекления из оптического поликарбоната с многофункциональным покрытием была удостоена национальной премии «Золотая идея».

В ходе семинара студентам также продемонстрировали производство и наукоемкую продукцию из композиционных материалов, которая выпускается ОНПП «Технология» для авиации и ракетостроения с широким применением передовых технических устройств, в том числе лазерного оборудования.

 

ДЛЯ РАБОТЫ В ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ

Обнинское научно-производственное предприятие «Технология» приняло участие в V Международном арктическом форуме «Арктика - территория диалога». Мероприятие, посвященное обсуждению перспектив развития северного региона, прошло в Санкт-Петербурге.

В рамках форума прошли переговоры с заказчиками и партнерами по кооперации. Также представители ОНПП «Технология» стали участниками панельных дискуссий и пленарного заседания.

- Предприятие имеет большой опыт разработки и серийного выпуска наукоемкой продукции с уникальными свойствами, в том числе для оснащения техники, работающей в экстремальных условиях. Например, рубка ледокола «Россия» имеет обнинское остекление. Наши изделия из композиционных материалов и стекла не раз подтверждали надежность при эксплуатации в океанских глубинах и космических просторах. Именно такая продукция необходима для эффективного освоения Арктики - региона с жесткими климатическими условиями, - отметил генеральный директор ОНПП «Технология» Андрей СИЛКИН.

 

«ТЕХНОЛОГИЯ» СТАЛА УЧАСТНИКОМ ВСЕРОССИЙСКОГО ОТКРЫТОГО УРОКА С ПРЕМЬЕР-МИНИСТРОМ РФ

Обнинское НПП «Технология» стало участником Всероссийского открытого онлайн-урока «Профессия - руководитель». В ходе телемоста предприятие представило образовательный кейс с участием старшеклассников средней обнинской школы №4 - при поддержке специалистов «Технологии» они решали управленческие задачи по созданию элементов ракетной техники.

Участники мероприятия обсуждали личные и профессиональные качества, необходимые для успешного управления проектами в разных сферах. На вопросы школьников отвечали Председатель Правительства РФ Дмитрий МЕДВЕДЕВ, губернатор Новгородской области Андрей НИКИТИН, генеральный директор компании «Яндекс» Елена БУНИНА и главный тренер сборной России по футболу Станислав ЧЕРЧЕСОВ. Модерировал мероприятие телеведущий Антон КОМОЛОВ.

Обнинские школьники рассказали Дмитрию Медведеву о своем опыте решения управленческого кейса: им поручили организовать производство трех комплектов композитных обечаек головного обтекателя для тяжелой ракеты-носителя «Ангара-5»  пока не на практике, а в теории. Ребята определяли, какие кадровые и производственные ресурсы необходимы для этого, сколько и какого материала требуется для изготовления элементов ракеты-носителя, просчитывали логистику, экономику проекта и т. д.

Дмитрий Медведев отметил, что школьники выполняли очень непростой кейс, и пожелал всем успехов в работе над проектом «Ангара-5».

 

О ПЕРСПЕКТИВАХ РАЗВИТИЯ КЛАСТЕРА КОМПОЗИЦИОННЫХ И КЕРАМИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ

На расширенном заседании кластера композиционных и керамических технологий Калужской области (Ассоциация «Акотех»), посвященном пятилетию со дня образования организации, подвели итоги деятельности в 2014-2018 гг. и рассмотрели перспективы развития на период до 2025 года.

В 2019 году исполнится пять лет со дня основания кластера. В настоящее время Ассоциация объединяет 21 организацию с общей численностью сотрудников, превышающей 6 тысяч человек, а совокупная выручка участников объединения составляет 13,6 миллиардов рублей.

Участники заседания обсудили перспективы использования инженерного и научного потенциала предприятий кластера в государственных программах.

 

ОНПП «ТЕХНОЛОГИЯ» ПРИСВОЕНО ПОЧЕТНОЕ ЗВАНИЕ «ТРУДОВАЯ СЛАВА КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ»

Депутаты Законодательного Собрания Калужской области приняли решение о присвоении обнинскому научно-производственному предприятию «Технология» им. А.Г. Ромашина (входит в Госкорпорацию Ростех) регионального почетного звания «Трудовая слава Калужской области». Соответствующий законопроект был представлен по поручению губернатора Анатолия АРТАМОНОВА на очередном заседании сессии Заксобрания.

Почетное звание присвоено ОНПП «Технология» за особый вклад в развитие экономического, социального и промышленного потенциала региона, а также укрепление оборонного могущества России. Обнинское предприятие, отмечающее в этом году 60-летие со дня основания, является уникальным для России центром компетенций по разработке и выпуску наукоемкой продукции для авиационной, ракетно-космической техники, транспорта и вооружения.

Поделиться