Вы и мы
Помощь глазу. Взгляд врача
Медицина
25.04.2019

«Езжу на велосипеде, и за городом часто попадает в глаза мошкара. Я обычно сразу же промываю глаза, но все равно остается раздражение и отек. Есть ли стандартное эффективное  средство для аптечки, которое можно использовать самому?»

Виталий Н.

Отвечает врач-офтальмолог поликлиники «Центр реабилитации» Любовь Александровна РОДКИНА:

- В весенне-летний период увеличивается количество травм глаз: попадание инородных тел в конъюнктиву, в роговицу (например, при работе с болгаркой случается так называемая «окалина»), механическое воздействие (например, при ударе веткой возникает эрозия роговицы), попадание насекомого, горячего пепла, песка и другое. Расскажу о первой помощи для взрослых и детей.

Шаг первый: в домашних условиях  обильно закапать проверенным антисептическим средством для глаз (при отсутствии аллергии на средство) либо обильным количеством воды. Эта процедура позволит удалить инородное тело с поверхности склеры и роговицы.

Категорически нельзя самостоятельно пытаться удалять инородные тела с роговицы с помощью подручных предметов (игл, зубочисток и т. д,) во избежание тяжелых осложнений, вплоть до полной потери зрения.

Шаг второй: как можно скорее обратиться в медицинское учреждение, где смогут оказать квалифицированную помощь, объем которой будет определен офтальмологом и может включать в себя следующие процедуры: удаление инородного тела с конъюнктивы, роговицы; выворот век с промыванием; назначением соответствующего лечения с учетом травмы; дальнейшее наблюдение с коррекцией лечения.

При несвоевременном обращении к специалисту чаще всего возникает воспаление роговицы и других структур глазного яблока (радужки - ириит, цилиарного тела - циклит, иридоциклит), вплоть до помутнения роговицы и потери зрения.

 

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ.
НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА

Поликлинка «Центр реабилитации», г. Обнинск.

Часы работы: Пн-пт - с 8:00 до 20:00, Сб - с 9:00 до 17:00, Вс - с 9:00 до 15:00.

Тел.: 8 (484) 394-32-10.

Адрес: ул. Любого, д. 2.

Сайт: www.crclinic.ru

 

Лицензия № ЛО-40-01-000740 от 12.11.2013 г., выдана Министерством здравоохранения Калужской области. Реклама.

Поделиться