Вы и мы
Дайджест новостей от ОНПП «Технология»
Производство
30.05.2019

МИХАИЛУ РУСИНУ ВРУЧЕНА ЗОЛОТАЯ МЕДАЛЬ ВСЕМИРНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ

 Директор - главный конструктор научно-производственного направления «Керамика» ОНПП «Технология» им. А.Г. Ромашина, обладатель более 160 авторских свидетельств и патентов на изобретения, Михаил Юрьевич РУСИН награжден Золотой медалью Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС). Награду вручил старший советник представительства организации в Российской Федерации З.Х. АЛБЕГОНОВ на пленарном заседании XII Международного форума «Интеллектуальная собственность - XXI век», прошедшем 25 апреля под эгидой ВОИС и Федеральной службы по интеллектуальной собственности.

Почетной наградой отмечены бесспорные заслуги Михаила Юрьевича Русина как выдающегося ученого и изобретателя. Начав трудовой путь инженером, он стал руководителем научного направления создания обтекателей для летательных аппаратов различных классов. Под его руководством были разработаны уникальные по характеристикам высоконагруженные конструкции из керамических и композиционных материалов для летательных аппаратов оборонного назначения. Созданное по его инициативе научно-производственное направление по разработке обтекателей из стеклокерамики является единственным в России.

 

МАКСИМУ АКИМОВУ ПРЕДСТАВЛЕН ПРОЕКТ СТРОИТЕЛЬСТВА СБОРОЧНОГО АВИАЦИОННОГО ПРОИЗВОДСТВА В ТАТАРСТАНЕ

Заместитель председателя правительства Российской Федерации Максим АКИМОВ познакомился с проектом строительства сборочного авиационного производства и аэродрома экспериментальной авиации в Республике Татарстан, также вице-премьер осмотрел первые серийные воздушные суда для авиахимработ Т-500. В мероприятии принял участие помощник президента России Андрей БЕЛОУСОВ.

Проект представил генеральный директор ОНПП «Технология» им. А. Г. Ромашина Андрей СИЛКИН.

- Новое предприятие будет осуществлять сборку воздушных судов Т-500 и других самолетов на базе этой модели, в том числе двухместного и беспилотного вариантов, - сказал глава обнинского предприятия. - Аэродром экспериментальной авиации позволит проводить облеты и испытательные полеты производимой техники в непосредственной близости от производственных цехов. Ключевые элементы конструкции планера из отечественных композиционных материалов будет производить ОНПП «Технология» им.  А.Г. Ромашина. Поэтому данный проект Госкорпорации Ростех является в том числе примером успешного межрегионального сотрудничества Калужской области и Республики Татарстан.

Торжественный старт проекту дали Президент Татарстана Рустам МИННИХАНОВ и генеральный директор Госкорпорации Ростех Сергей ЧЕМЕЗОВ 22 мая в рамках конференции ЦИПР-2019. Строительство сборочного производства начнется в 2020 году, ввод объекта в эксплуатацию запланирован на 2022 год.

 

СОТРУДНИКИ ОНПП «ТЕХНОЛОГИЯ» СТАЛИ ЛАУРЕАТАМИ КОНКУРСА «СЕМЬЯ ГОДА»

Сотрудники ОНПП «Технология» им. А.Г. Ромашина Павел и Елена ЧИЖОВЫ стали лауреатами обнинского городского фестиваля-конкурса «Семья года».

Семью Чижовых для участия в номинации «Большая дружная семья» выдвинул коллектив ОНПП «Технология». Инженер-технолог научно-производственного комплекса «Стекло» Павел и его супруга, экономист отдела технического контроля Елена, состоят в браке больше 20 лет. В многодетной семье значительное внимание уделяется разностороннему воспитанию детей. Три дочери Чижовых - Дарья, Надежда и Ксения - неоднократные победители творческих и спортивных конкурсов, добивающиеся неменьших успехов и в учебе.

Фестиваль «Семья года» проводится под патронажем Обнинского социального центра помощи семье и детям «Милосердие» и городской администрации с 2001 года. Представители предприятия принимают участие в конкурсе регулярно и в последние годы не раз становились победителями в различных номинациях, включая такие, как «Молодая семья» и «Трудовая династия».

 

«ПОЛЕТ» ГОТОВ К НАЧАЛУ ЛЕТНЕГО СЕЗОНА

1 июня в загородном детском оздоровительном лагере ОНПП «Технология» им. А.Г. Ромашина «Полет» стартует первая смена. Накануне нового летнего сезона здесь проведен масштабный комплекс мероприятий по обеспечению комфортных и безопасных условий для детского отдыха.

Традиционно сделан косметический ремонт жилых корпусов, благоустроена прилегающая территория, выполнена противоклещевая обработка. В рамках программы технического переоснащения в этом году в «Полете» введена в эксплуатацию современная станция для очистки воды. Произошли изменения и на спортивной площадке. Для проведения оздоровительных мероприятий будет закуплено новое оборудование, а на стадионе появился новый газон.

- Обеспечение безопасного и качественного детского отдыха для нас задача первоочередной важности. Поэтому мы подходим к организации летнего отдыха комплексно, начиная с решения вопросов внедрения системы видеонаблюдения, введения круглосуточной охраны при взаимодействии с органами внутренних дел, заканчивая вопросами выбора поставщиков продуктов, качества воды. В настоящее время наш лагерь готов к открытию и качественной работе в новом летнем оздоровительном сезоне, - сказал директор по административной работе ОНПП «Технология» Дмитрий ЕРЕМИН.

 

РОССИЙСКИЕ И ЗАРУБЕЖНЫЕ УЧЕНЫЕ ОБМЕНЯЮТСЯ ОПЫТОМ

15-17 октября 2019 года АО «ОНПП «Технология» им. А.Г. Ромашина» проведет XXII Международную научно-техническую конференцию «Конструкции и технологии получения изделий из неметаллических материалов», посвященную 60-летию со дня образования предприятия и 25-летию присвоения статуса Государственного научного центра Российской Федерации.

Целью мероприятия является организация встречи российских и зарубежных ученых, инженеров и специалистов для всестороннего обсуждения современных тенденций развития науки и технологий создания изделий из неметаллических материалов для различных областей промышленности.

Подробности на сайте предприятия: www.technologiya.ru.

Поделиться