Вы и мы
Когда в меню лактоза и глютен
Медицина
27.06.2019

«Знакомые хвалят безглютеновую и безлактозную диету. Можно ли в связи с этим узнать мнение эндокринолога, насколько безопасно отказываться от хлеба и молока?»

        Валерия

 

Отвечает врач-эндокринолог поликлиники «Центр реабилитации» Каролина Владимировна САЛИМОВА:

- Думаю, сначала, надо понять, что такое глютен и лактоза и почему они необходимы или вредны для организма. Глютен (клейковина) - это белок, который содержится в зернах злаковых растений (рожь, пшеница, ячмень).  Без него организм не получает достаточное количество железа, магния, витаминов группы В. Также в его составе содержатся аминокислоты, часть из которых организм человека синтезировать не может.

То, что некоторые люди не переносят глютен, известно давно. Это заболевание называется целиакией - нарушение пищеварения в тонком кишечнике, которое возникает в результате аутоиммунной реакции на глютен. Симптомы данной болезни (вздутие живота, диарея, потеря веса...) не являются специфическими только для нее. Диагностировать целиакию можно только на основании определения специальных антител в анализе крови и биопсии фрагмента пораженной кишки.

Таким образом, единственным медицинским показанием введения безглютеновой диеты является целиакия. В диетологическом плане нет однозначного ответа о пользе безглютеновой диеты, так как она не всегда приводит к потере веса. В промышленном производстве глютен заменяют жиром и сахарным сиропом для того, чтобы компоненты не рассыпались. Такое сочетание продуктов может привести, наоборот, к прибавке веса. Медленные углеводы необходимы в рационе человека. Разумное употребление углеводов в сочетании с физической нагрузкой помогут сохранить здоровье.

Лактоза - молочный сахар, который состоит из глюкозы и галактозы. В организме человека вырабатывается фермент лактаза, который отвечает за расщепление лактозы. Для назначения гипо безлактозной диеты является лактазная недостаточность. Симптомы лактазной недостаточности также не являются специфическими (газообразование, диарея...)

Для определения лактазной недостаточности используют несколько методов: определение общих углеводов в кале, определение кислотности кала, существуют генетические тесты.

У людей старше 60 лет нарастают процессы атрофии слизистой оболочки кишечника, что ведет к увеличению количества людей с проявлением лактазной недостаточности. Поэтому пожилым людям рекомендуется цельное молоко заменить на кисломолочные продуты.

Полностью отказываться от молока и кисломолочных продуктов нельзя, так как это источники полноценного белка, оптимальны по соотношению кальция и фосфора (необходимых для нормального состояния костей и зубов). Специалисты поликлиники Центр реабилитации (гастроэнтерологи, эндокринологи, диетологи) проведут тщательное обследование и поставят правильный диагноз, решат вопрос о необходимости той или иной диеты.

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ.

НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА

Поликлинка «Центр реабилитации», г. Обнинск.

Часы работы: Пн-пт - с 8:00 до 20:00, Сб - с 9:00 до 17:00, Вс - с 9:00 до 15:00.

Тел.: 8 (484) 394-32-10.

Адрес: ул. Любого, д. 2.

Сайт: www.crclinic.ru

 

Лицензия № ЛО-40-01-000740 от 12.11.2013 г., выдана Министерством здравоохранения Калужской области. Реклама.

Поделиться