Вы и мы
Раннее обследование - залог благополучного избавления
Медицина
04.07.2019

Великий русский поэт Николай Алексеевич НЕКРАСОВ в последние годы своей жизни страдал тяжелым заболеванием. Он старался не придавать серьезного значения своему недомоганию, продолжал по-прежнему работать и внимательно следил за всеми новинками литературы. Однако через несколько месяцев началось «беспрестанное хворание». При постановке диагноза вначале были высказаны разные предположения, а в декабре 1876 года Н.А. Некрасова проконсультировал профессор Н.В. СКЛИФОСОВСКИЙ. При пальцевом исследовании прямой кишки им было отчетливо определено раковое новообразование.

 

ФАКТОРЫ РИСКА

В те годы оперативное лечение больных раком толстой и прямой кишки было не возможно и их редко оперировали, выполняя устранение кишечной непроходимости. Но данная история случилась 140 лет назад. Что же изменилось за эти годы? Этот вопрос мы задали хирургу-колопроктологу поликлиники «Центр реабилитации», кандидату медицинских наук Валерию Геронтьевичу КОНЕВУ. Он начал с грустного примера.

- Судите сами. На прием пришел пациент 70 лет, который длительно страдает запорами и у него периодически возникают в заднем проходе боли и кровотечения. Лечил запоры и геморрой сам. При обследовании выявлен рак прямой кишки с метастазами. Врачебная помощь опять запоздала, - рассказал он.

Далее Валерий Геронтьевич остановился на теме современных взглядов на проблему рака прямой и толстой кишки. Он пояснил, что сегодня все причины развития опасного заболевания колоректального рака принято делить на две группы:

1.Факторы риска, которые нельзя изменить: семейный полипоз, наследственную предрасположенность к образованию аденоматозных полипов и колоректальному раку, хронические воспалительные заболевания (болезнь Крона и неспецифический язвенный колит), возраст (патология чаще развивается после 50 лет).

2. Факторы риска, которые можно исправить: избыточный вес (ожирение особенно опасно для мужчин), низкую физическую активность, недостаток клетчатки в рационе питания, злоупотребление мясными продуктами, постоянное употребление жареной пищи, курение, увлечение алкогольными напитками.

В США колоректальный рак занимает третье место, обогнав рак легких, и является третьей ведущей причиной смерти от рака у женщин и второй по значимости причиной у мужчин. Согласно исследованию, опубликованному в Journal of National Cancer Institute, среди молодых людей наблюдается устойчивый рост количества эпизодов рака толстой кишки. Исследователи обнаружили, что люди, родившиеся после 1990 года, имеют в два раза выше риск развития рака толстой кишки, по сравнению с родившимися после 1950 года.

 

БОЛЕЗНИ - ЭТО СЛЕДСТВИЕ СОБСТВЕННЫХ ОШИБОК

Но есть, по мнению Валерия Конева, и хорошая новость: смертность (число смертей на 100 тысяч человек в год) от колоректального рака неуклонно снижается (как у мужчин, так и у женщин) на протяжении нескольких последних десятилетий. А это достижение - заслуга профилактики, ранней выявляемости и лечения предраковых заболеваний.

По данным онкологов России, рак толстой и прямой кишки занимает четвертое место по распространенности, опережают его рак легких, молочной железы и кожи.

Можно ли победить опасную болезнь? Утвердительно да! Ведь колоректальный рак можно легко выявить простым пальцевым исследованием, необременительной процедурой ректороманоскопии и более сложным исследованием колоноскопией. Во время этих исследований выявляются предраковые заболевания: полипы (которые можно удалить с помощью специальной петли и отправить на гистологическое исследование); воспалительные заболевания, которые необходимо лечить. Благодаря этому колоректальные полипы удается обнаружить и удалить прежде, чем они перерастут в злокачественные образования.

Периодическое обследование здоровых людей позволяет находить новообразования, которые еще не успели переродиться в рак. Аномальные клетки, образующие полипы, в среднем, через 10-15 лет превращаются в злокачественную опухоль. Если за это время они будут выявлены и удалены, колоректальный рак не разовьется и заболевание удастся остановить в самом начале развития.

Другая причина прогресса в лечении колоректального рака состоит в ранней диагностике уже существующей болезни, на ранней стадии, когда опухоль еще поддается лечению и не дала метастазы. Кроме того, за последние десятилетия появились новые методы и технологии в лечении колоректального рака.

Известно, что злокачественные новообразования в толстой кишке посылают сигналы о своем появлении. Эти патологические симптомы нельзя оставлять без внимания и необходимо спешить обследоваться у специалистов, а не пробовать лечиться самому. Примесь крови в каловых массах: пятна ярко-красной крови на туалетной бумаге, вероятнее всего, свидетельствует о геморрое или трещине заднего прохода, но и опухоль прямой кишки точно также себя проявляет. А если при дефекации выделяется значительное количество кровяных сгустков в каловых массах, кровь имеет темно-бордовый, малиновый или черный оттенок, следует как можно скорее обратиться к колопроктологу.

Многие считают запоры привычным явлением и, не обращая на них внимания, принимают слабительное. Но длительные изнурительные проблемы с опорожнением кишечника могут сигнализировать о сужении толстой кишки опухолью. Диарея, которая длится нескольких дней, также является одним из предупредительных сигналов о возможном развитии новообразований в кишке.

Сильные боли: внезапные спазмы кишечника в нижней части живота могут быть просто результатом избыточного газообразования. Однако иногда спастические боли свидетельствует о гораздо более серьезных проблемах.

Очень важно! Рак толстой и прямой кишки - одна из наиболее предотвратимых форм онкологических заболеваний. Поэтому, обнаружив кровь в каловых массах, почувствовав боль в животе и заднем проходе, заметив любой другой из перечисленных симптомов болезни, поспешите на прием к колопроктологу. Он выполнит исследования, развеет тревогу или начнет активную борьбу с заболеванием.

Помните, что болезни - это следствие собственных ошибок. И если при первых их признаках обратиться к врачу, это и есть тот шанс на выздоровление.

Анна СОКОЛОВА

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ.

НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА

Поликлинка «Центр реабилитации», г. Обнинск.

Часы работы: Пн-пт - с 8:00 до 20:00, Сб - с 9:00 до 17:00, Вс - с 9:00 до 15:00.

Тел.: 8 (484) 394-32-10.

Адрес: ул. Любого, д. 2.

Сайт: www.crclinic.ru

 

Лицензия № ЛО-40-01-000740 от 12.11.2013 г., выдана Министерством здравоохранения Калужской области. Реклама.

 

 

Поделиться