Вы и мы
Когда труд надежно охраняется
Профессия
25.07.2019

Специфика работы на обнинском муниципальном предприятии «Водоканал» такова, что здесь уделяют большое внимание вопросу охраны труда. Из 296 работников «Водоканала» 209 трудятся во вредных условиях. О том, какие здесь в связи с этим проводятся мероприятия, рассказала руководитель службы охраны труда МП «Водоканал» Ирина СЕМИНА.

 

В «ВОДОКАНАЛЕ» ДУМАЮТ О ЛЮДЯХ

Конечно, непросто трудиться на очистных сооружениях, на водозаборах, а также проводить земляные раскопки труб с последующим ремонтом коммуникаций. Одним словом, сплошной риск, что и составляет вредные условия труда. Именно поэтому на предприятии действуют 90 инструкций по охране труда, и осуществляется трехступенчатый метод ее контроля. Со стороны руководителей разных уровней проводятся регулярные проверки с записью замечаний в журнал.

Ежемесячно в подразделениях предприятия проводится День охраны труда и техники безопасности. И, как пояснила Ирина Семина, эти мероприятия направлены на предупреждение производственного травматизма, улучшение гигиены труда, повышение культуры производства и способствуют оперативной ликвидации недостатков. 

По результатам проведения Дня техники безопасности готовится приказ с указанием выявленных нарушений и отступлений, указываются сроки исполнения и ответственные исполнители. За допущенные нарушения виновным лицам согласно Положению о премировании снижается размер премии. В случае, если имеет место грубое нарушение, работники привлекаются уже к дисциплинарной ответственности.

Также в МП «Водоканал» осуществляется производственный контроль соблюдения требований промышленной безопасности. Данная работа проводится ежеквартально и по ее результатам составляются соответствующие акты. 

Одним из ключевых моментов управления охраной труда является специальная оценка условий труда, которая проведена на 182 рабочих местах предприятия и составляет 100%.

 

ВСЕХ РАБОТНИКОВ ОБУЧАЮТ

Работников предприятия обеспечивают и средствами индивидуальной защиты. 276 человек бесплатно получают спецодежду, спецобувь и другие СИЗ. А сумма расходов на все это в текущем году составит 1миллион 84 тысячи рублей. Все партии приобретаемых СИЗ проходят входной контроль, который проводит комиссия предприятия.

С работниками здесь проводят обучение в рамках охраны труда. По каждой профессии - свои инструктажи с периодичностью раз в три месяца. Обучение охране труда в рамках программы для инженерно-технических работников составляет 40 часов, а по программе для рабочих специальностей - 20 часов. Полученные знания потом проверяет специальная комиссия. По итогам работникам выдаются удостоверения.   

А специалисты, ответственные за безопасное производство работ с применением подъемных сооружений, обучены и аттестованы в комиссии Ростехнадзора. Таковых на предприятии 30 человек.

Вся эта деятельность направлена на заботу о людях, об их здоровье и благополучии. И она дает свои положительные результаты. 

В 2018г. на базе предприятия было проведено выездное заседание рабочей  Межведомственной комиссии по охране труда Министерства труда и социальной защиты Калужской области.  По  его  итогам признано, что система управления охраной труда в МП «Водоканал» заслуживает  пристального внимания и подлежит распространению во всей области.

Инна ЕМЕЛИНА

Поделиться