Вы и мы
В региональном центре обсудили вопросы профилактики ДТП и детского дорожно-транспортного травматизма
Власть
05.09.2019

На этой неделе в Калуге губернатор Анатолий АРТАМОНОВ и главный федеральный инспектор в Калужской области Игорь КНЯЗЕВ провели координационное совещание руководителей органов государственной власти и территориальных структур федеральных органов исполнительной власти региона.

Речь шла о мерах по профилактике дорожно-транспортных происшествий и снижению детского травматизма.

 

В КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ ЕСТЬ СВОЯ «ЛАБОРАТОРИЯ БЕЗОПАСНОСТИ»

В своем докладе министр образования и науки области Александр АНИКЕЕВ отметил, что в регионе создана развитая сеть муниципальных опорных площадок по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. Их всего 29.

В школах действуют 168 отрядов юных инспекторов движения, оказывающих содействие изучению и пропаганде правил дорожного движения.

С 2017 года в области успешно функционирует учебно-методический центр «Лаборатория безопасности». Его специалисты обучают педагогов, проводят выездные обучающие и профилактические мероприятия в муниципалитетах. К опыту работы нового центра проявляют интерес и соседние регионы. В новом учебном году на его базе откроется школа для родителей.

В целях привлечения родительской общественности к профилактике детского дорожно-транспортного травматизма в рамках регионального родительского университета проводятся семинары-практикумы и видеоуроки. Родителей обучают стилю вождения с ребенком в салоне и правилам оказания первой доврачебной помощи.

По словам начальника Управления ГИБДД по Калужской области Алексея ХОЛОПОВА, благодаря деятельности «Лаборатории безопасности» и муниципальных опорных площадок удалось добиться снижения ДТП с участием несовершеннолетних. В области активизировалась методическая работа педагогов в сфере профилактики, повышен уровень знаний правил дорожного движения, увеличено число школ, реализующих краткосрочную дополнительную общеобразовательную программу.

В ходе обсуждения Анатолий Артамонов напомнил главам муниципальных образований области об ответственности за организацию на местах работы по повышению безопасности дорожного движения. Она, по его словам, должна проводиться комплексно, с участием родителей, педагогов, общественности и средств массовой информации. Губернатор рекомендовал активнее использовать тематическую информацию в целях пропаганды безопасности дорожного движения и формирования культуры вождения.

 

ЧТО В ПРИОРИТЕТЕ?

В числе важных задач муниципальной власти - совершенствование схемы организации дорожного движения, установка дорожных знаков и обустройство пешеходных переходов, особенно вблизи школьных и дошкольных учреждений, а также повышение пропускной способности автодорог и перекрестков.

- Это полностью ваша прерогатива. Когда это все начнет работать в комплексе, тогда и будет порядок, - обратился глава региона к руководителям муниципалитетов.

На совещании также был утвержден комплекс мер, направленных на соблюдение требований водного и земельного законодательства при формировании и оформлении земельных участков и их передаче в пользование на правах собственности или аренды.

Кроме того, обсуждался ряд рабочих вопросов, касающихся проведения Дня знаний в школах области и подведения итогов приемной кампании в региональные вузы. Речь шла о завершении уборочных работ в сельскохозяйственных организациях области, подготовке к отопительному сезону и капитальном ремонте многоквартирных домов.

Кристина ЗВОН

Поделиться