Вы и мы
Из династии врачей
Медицина
31.10.2019

В клинике «Ниармедик» начал вести прием хирург из Москвы

Не так давно в обнинской клинике «Ниармедик» начал работать новый специалист - хирург с более чем 30-летним стажем, доктор медицинских наук, преподаватель МГУ, вице-президент Всероссийского общества
герниологов Анатолий Владимирович ЮРАСОВ. В наукоград он приезжает из Москвы два раза в неделю, и пациенты, побывавшие у него на приеме, считают, что жителям Обнинска очень повезло с таким
высококвалифицированным доктором.

 

ВРАЧ И ПРЕПОДАВАТЕЛЬ - В ОДНОМ ЛИЦЕ

Анатолий Юрасов - из династии врачей. К этой профессии принадлежали его дедушки, родители, врачом является и супруга, а сын в настоящее время учится в медицинском вузе. Сам он в свое время окончил 1-й московский медицинский институт, затем ординатуру по хирургии, потом аспирантуру. А докторскую диссертацию Анатолий Владимирович защитил, когда работал в Российском научном центре хирургии имени Б.В. Петровского в отделениях общей хирургии и хирургии пищевода и желудка. Там он трудился 12 лет.

Сейчас, помимо работы в клинике «Ниармедик», он заведует отделением в Центральной клинической больнице № 1 ОАО «РЖД» и является главным специалистом по хирургии всей системы здравоохранения ОАО «РЖД». Практическую работу он совмещает с педагогической деятельностью в качестве профессора кафедры общей и специализированной хирургии факультета фундаментальной медицины МГУ им. М.В.Ломоносова.

Анатолий Владимирович уверен, что врач должен всю жизнь повышать квалификацию. Ведь медицина не стоит на месте, она постоянно развивается. В РНЦХ им. Б.В.Петровского, где ему довелось работать, внедрялись последние методики оперирования, и Юрасов очень глубоко погрузился в эту тему. В итоге защитил кандидатскую диссертацию по хирургии легких, а позже и докторскую - по грыжам брюшной стенки.

- Врач должен постоянно расти. Методики меняются, технологии развиваются. Их нужно осваивать и внедрять в своей практике. К примеру, если раньше лазер был громоздким агрегатом с водяным охлаждением, то сейчас он размером меньше принтера. Даже методика оперирования грыжи за последние годы кардинально изменилась: появились синтетические протезы, которые позволяют абсолютно надежно ликвидировать дефект брюшной стенки. Данные протезы прошли большой путь внедрения, сейчас эти технологии широко применяются, в том числе амбулаторно при паховых и небольших пупочных грыжах, - рассказал Анатолий Владимирович.

  

ОПЕРИРОВАТЬ МОЖНО И В ПОЛИКЛИНИКЕ

В клинике «Ниармедик» Юрасов работает в качестве хирурга-проктолога и общего хирурга. И не только проводит прием, дает рекомендации, но и оперирует. Теперь многие операции можно делать амбулаторно. Например, паховую грыжу. Как пояснил Анатолий Владимирович, операция проводится под спинальной анестезией, длится меньше часа, и уже через несколько часов пациент может уехать домой. После операции необходимо один раз приехать на перевязку и для снятия швов.

Амбулаторно хирург может прооперировать и целый ряд доброкачественных новообразований, к которым относятся липомы, атеромы, кожные папилломы... Спектр операций постоянно расширяется в ногу с появляющимися техническими возможностями, в том числе лазерным оборудованием. Операции выполняются под местным обезболиванием современными препаратами, при необходимости к работе привлекается анестезиолог.

Анатолий Владимирович длительное время трудился в больших стационарах и утверждает, что в амбулатории работа не менее динамичная и интересная. Поток пациентов большой, и с каждым необходима индивидуальная работа. Любому врачу приходится брать на себя роль психолога, подбирая «ключик» к каждому пациенту.

- С приходом интернета пациенты стали много читать, ставить диагнозы сами себе и, соответственно, начали чаще заниматься самолечением. Это вызывает опасения, потому что одна и та же симптоматика может говорить о разных заболеваниях. Разобраться в различиях и подобрать правильное лечение может только профессионал, - отметил Анатолий Юрасов. Гораздо проще проводить профилактику заболеваний, чем потом их лечить. Но если болезнь все-таки развилась и есть необходимость лечиться, делать это лучше у специалистов такого уровня, как Анатолий Юрасов.
 

 Инна ЕМЕЛИНА

На правах рекламы

Лицензия ЛО-40-01-001691 от 28 июня 2019 г.

Выдана Минздравом Калужской области

Поделиться