Вы и мы
Деликатная гинекология
Медицина
07.11.2019

«В молодые годы у меня была тяжелая работа на производстве, теперь возникли проблемы в сфере гинекологии. Читала, что такое бывает от поднятия тяжестей, как теперь лечиться?»

Галина, 64 года

 

Отвечает врач-акушер-гинеколог поликлиники Центр реабилитации Анжела Валентиновна ГАЛИЦЫНА:

- Опущение и выпадение (пролапс) тазовых органов - это хроническое заболевание, возникающее в результате ослабления мышечно-связочного аппарата органов малого таза, которое приводит к опущению стенок влагалища и выпадению матки. Рост данной проблемы в настоящее время приобретает масштаб скрытой и молчаливой эпидемии. Основной причиной опущения и выпадения органов является слабость мышц тазового дна и ослабление связочного аппарата матки. Это часто возникает после родов (особенно после рождения крупных детей), оперативных вмешательствах, разрывах и разрезах промежности в родах, в результате тяжелого физического труда, ожирения, хронических запоров. Заболевание развивается, как правило, постепенно. Зачастую женщина не обращает внимания на первые признаки проблемы или попросту стесняется обратиться к гинекологу со своими подозрениями, которые могут появляться даже в довольно молодом возрасте - до 25-30 лет. Так как вопреки распространенному мнению, пролапс гениталий начальной стадии встречается даже у молодых женщин (в частности, после родов). Вот почему не стоит откладывать в дальний ящик поход к доктору.

Если Вам знакомы такие симптомы, как частые позывы к мочеиспусканию, недержание мочи при кашле, чихании и смехе, чувство неполного опорожнения мочевого пузыря или прямой кишки, ощущение инородного тела и тяжести в области промежности, не медлите и не стесняйтесь, обращайтесь на осмотр к акушеру-гинекологу. Который, возможно, направит еще и к смежным специалистам  - урологу и проктологу для более комплексного изучения проблемы и поиска оптимальных путей ее решения. Пациенткам с незначительным опущением органов  показана лечебная физкультура, направленная на укрепление мышц брюшного пресса и тазового дна (например, упражнения Кегеля), ношение пессариев. Важное значение имеет именно регулярность выполнения упражнений, необходимо ограничить подъем тяжестей и исключить тяжелый физический труд, вести здоровый образ жизни. При выраженных формах заболевания, лечение проводится хирургическим путем.

Поликлинка «Центр реабилитации», г. Обнинск.

Часы работы: Пн-пт - с 8:00 до 20:00, Сб - с 9:00 до 17:00, Вс - с 9:00 до 15:00.

Тел.: 8 (484) 394-32-10.

Адрес: ул. Любого, д. 2.

Сайт: www.crclinic.ru 

Лицензия № ЛО-40-01-000740 от 12.11.2013 г., выдана Министерством здравоохранения Калужской области. Реклама.

Поделиться