Вы и мы
Травматолог о боли в суставах
Медицина
28.11.2019

"У меня выраженная боль в плечевом суставе. На рентгенограмме изменений не нашли. Принимала таблетки, получала физио процедуры, использовала мази, пластыри но эффекта нет. Мне посоветовали лечебную блокаду, а будет ли от нее эффект?"

Ирина В.

 

Отвечает травматолог- ортопед, врач высшей категории поликлиники «Центр реабилитации» Евгений Владимирович ШЕНТЕРЕВ:

Лечебные блокады в настоящее время - это не только способ снять боль в любом суставе и позвоночнике, но и метод активного лечения, который позволяет ввести необходимые препараты в проблемную зону. Тем самым блокируется проведение болевых импульсов по нервам. Часто это избавляет от боли на несколько месяцев, иногда и лет.

Если боль вызвана поражением сустава, артрозом, травмой, хроническим воспалением, к анестетику добавляются и другие препараты: нестероидные противовоспалительные средства (или более сильные глюкокортикоиды) - для уменьшения активности воспаления, хондропротекторы - для восстановления суставного хряща.

И ввиду того, что эти вещества вводятся непосредственно в пораженную область, они действуют куда активнее, чем лекарства, принятые внутрь или нанесенные на кожу, большая часть которых успевает инактивироваться (т.е. перестает оказывать лечебный эффект) прежде, чем достигнет больного органа.

Поэтому, медикаментозные блокады суставов значительно эффективнее аптечных средств.

Тем не мене, каждый пациент - это особый индивидуальный случай, в котором необходимо разбираться врачу - специалисту для определения стратегии и метода эффективного лечения.

В поликлинике Центр реабилитации вы всегда можете получить комплексное медицинское обслуживание и, главное, ответственный и профессиональный подход.

Поликлинка «Центр реабилитации», г. Обнинск.

Часы работы: Пн-пт - с 8:00 до 20:00, Сб - с 9:00 до 17:00, Вс - с 9:00 до 15:00.

Тел.: 8 (484) 394-32-10.

Адрес: ул. Любого, д. 2.

Сайт: www.crclinic.ru 

Лицензия № ЛО-40-01-000740 от 12.11.2013 г., выдана Министерством здравоохранения Калужской области. Реклама.

 

Поделиться