Вы и мы
Эндокринология в беременности
Медицина
19.12.2019

 «У меня вторая беременность и развился диабет. Не знаю, что мне ожидать, что делать, к кому обратиться?»

Ксения, 34 года

 

Отвечает врач - эндокринолог поликлиники «Центр реабилитации» Людмила Михайловна КУЗНЕЦОВА:

- Если у беременной женщины повысился сахар в крови, то гинеколог, наблюдающий ее, обязательно направит пациентку к эндокринологу для дальнейшего  обследования. Это может быть или гестационный сахарный диабет или нарушение углеводного обмена.

При сроке беременности 24-28 недель проводится пероральный тест толерантности к глюкозе, который помогает уточнить или исключить диагноз диабета. Если подтвержден гестационный сахарный диабет, разрабатывается дальнейшее лечение. Как правило - это рациональное питание с ограничением сладостей, хлеба, мучных изделий, выпечки. Контроль массы тела.

Если на фоне диетических мероприятий сахар в крови не нормализируется, то назначается инсулинотерапия до срока родов. Иначе страдает мать и ребенок. Главное - никакие сахароснижающие таблетки при беременности принимать нельзя!

Чаще всего после родов сахар в крови у таких женщин нормализируется. Но эти пациентки входят в группу риска по сахарному диабету, т.к. в определенных случаях через некоторое время этот диабет может переходить в обычный сахарный диабет 2 типа.

Существуют некоторые факторы риска по развитию гестационного сахарного диабета - это отягчающая наследственность, избыточная масса тела, рождение детей с массой более 3.8 килограмм и некоторые другие.

Следует помнить и знать, что при своевременном лечении и наблюдении такие женщины рожают здоровых детей. Специалисты поликлиники Центр реабилитации помогут в этом.

Поликлинка «Центр реабилитации», г. Обнинск.

Часы работы: Пн-пт - с 8:00 до 20:00, Сб - с 9:00 до 17:00, Вс - с 9:00 до 15:00.

Тел.: 8 (484) 394-32-10.

Адрес: ул. Любого, д. 2.

Сайт: www.crclinic.ru 

Лицензия № ЛО-40-01-000740 от 12.11.2013 г., выдана Министерством здравоохранения Калужской области. Реклама.

Поделиться