Вы и мы
Маммология - тема для женщин
Медицина
26.12.2019

«У меня периодически возникают неприятные ощущения в груди, которые уходят только после болезненного самомассажа. Нормально ли это?»

Людмила, 40 лет

 

Отвечает врач-онколог, маммолог поликлиники «Центр реабилитации» Юлия Викторовна КОСИЛОВА:

- Боли в молочных железах - довольно частая  проблема женщин, чаще всего они являются симптомом мастопатии. Мастопатия - это доброкачественное заболевание, при котором ткань молочной железы начинает патологически разрастаться. Причина этого - гормональный дисбаланс. Данное заболевание не опасно для жизни, однако у женщин с мастопатией рак молочных желез возникает в несколько раз чаще.

Не стоит заниматься самолечением. Необходимо как можно скорее обратиться к врачу-маммологу, который сможет выяснить причину беспокоящего вас состояния и подобрать наиболее эффективное лечение. Мастопатия может маскировать более серьезные заболевания или быть их предвестником. В частности - рака молочных желез. Согласно клиническим рекомендациям, маммография должна проводиться ежегодно всем женщинам с 35-летнего возраста. Однако в последнее время злокачественные заболевания молочных желез имеют печальную тенденцию к омоложению. Все чаще случаи рака молочной железы встречаются у пациенток в возрасте до 30 лет.  Кроме ежегодных скрининговых маммографий женщинам желательно дополнительно проходить УЗИ молочных желез один раз в год, а при наличии жалоб - один раз в 3-6 месяцев. Вместе с этим следует регулярно посещать врача-маммолога и врача-гинеколога, так как молочная железа является органом-мишенью.

Если у женщины есть заболевания органов малого таза, зачастую они сопровождаются изменениями со стороны молочной железы. Особенно тщательно относиться к регулярным консультациям у специалистов и дополнительным исследованиям следует женщинам, у которых отягощен семейный анамнез по злокачественным заболеваниям молочных желез и органов малого таза среди близких родственников.

Поликлинка «Центр реабилитации», г. Обнинск.

Часы работы: Пн-пт - с 8:00 до 20:00, Сб - с 9:00 до 17:00, Вс - с 9:00 до 15:00.

Тел.: 8 (484) 394-32-10.

Адрес: ул. Любого, д. 2.

Сайт: www.crclinic.ru 

Лицензия № ЛО-40-01-000740 от 12.11.2013 г., выдана Министерством здравоохранения Калужской области. Реклама.

Поделиться