Вы и мы
Депутаты приняли отставку Владислава Шапши
Горсобрание
20.02.2020

Городское Собрание на этой неделе прошло очень торжественно. Обнинские депутаты приняли отставку главы администрации Владислава ШАПШИ, назначенного президентом России Владимиром ПУТИНЫМ временно исполняющим обязанности губернатора Калужской области. В то же время народные избранники единогласно проголосовали за назначение исполняющей обязанности мэра Обнинска Карины БАШКАТОВОЙ, до этого занимающей должность заместителя главы администрации по вопросам управления делами.

 

ПОРАБОТАЛИ ПРОДУКТИВНО

Следует отметить, что кандидатура Карины Сергеевны была предложена Владиславом Шапшой и поддержана главой городского самоуправления Владимиром ВИКУЛИНЫМ.  Башкатова имеет большой опыт руководящей работы в муниципальных органах власти. Она занимала должности заместителя руководителя управлением делами городского головы города Калуги и руководителя аппарата в Законодательном собрании Калужской области. Обнинскую мэрию она будет возглавлять до назначения главы администрации города по результатам конкурса, который будет объявлен уже новым составом депутатского корпуса.

Поздравить Карину Сергеевну и поблагодарить обнинских депутатов за совместную продуктивную работу на заседание Горсобрания пришел Владислав Шапша. В свою очередь Владимир Викулин поздравил Владислава Валерьевича с назначением, поблагодарил его за совместную многолетнюю работу и выразил уверенность, что на предстоящих выборах его кандидатуру поддержат не только жители Обнинска, но и всей Калужской области. Далее народные избранники заслушали отчет администрации города о результатах деятельности за 2019 год. Озвучила его Карина Башкатова.

 

СИТУАЦИЮ НА ОЧИСТНЫХ НАЧАЛИ МЕНЯТЬ

Владимир Викулин отметил, что позитивные изменения в Обнинске являются результатом эффективного взаимодействия городского Собрания и администрации города. Он поздравил Карину Башкатову с избранием на новую должность и выразил уверенность, что и следующим составом депутатского корпуса ее кандидатура будет поддержана.

Далее Владимир Васильевич попросил вице-мэра по вопросам ЖКХ Вячеслава ЛЕЖНИНА предоставить депутатам и присутствующим на заседании представителям СМИ информацию о положении дел на очистных сооружениях города. Лежнин проинформировал, что торги по закупке четырех агрегатов и запасных частей оборудования воздуходувок новой линии очистки проведены. Часть этого оснащения уже получена, и производится его монтаж. В настоящее время ожидается поставка оставшегося оборудования, основные агрегаты которого уже находятся на территории России. До начала марта планируется произвести его монтаж. После наладочных работ будет осуществляться последовательное переключение нагрузки со старой линии очистки на новую с восстановлением активного ила. По словам Вячеслава Вячеславовича, к концу марта процесс очистки восстановится, и новая линия продолжит работу в нормальном режиме.

Обсудили народные избранники и вопрос выбора гимна города. Специальная комиссия, которой поручено выбрать лучшее музыкальное произведение, отказалась от всех предложенных вариантов. И теперь депутатам было предложено проголосовать за проведение еще одного этапа данного конкурса. Судя по всему, последнего. Потому что, как сказал Викулин, если и в этот раз сочиненные гимны членам комиссии не понравятся, то от этой идеи в принципе придется отказаться.  

А на ежегодную областную выставку «Портрет современного депутата» в этот раз отправят фотографию Вячеслава НАРУКОВА, за что народные избранники проголосовали единогласно.

 Инна ЕМЕЛИНА

Поделиться