Вы и мы
Вниманию автовладельцев!
Официально
20.02.2020

С 1 января текущего года в связи с вступлением в силу Федерального закона от 3 августа 2018 г. № 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» изменились правила государственной регистрации  транспортных средств в Российской Федерации, в том числе была введена процедура присвоения государственных регистрационных номеров.

В соответствии с Федеральным законом владелец транспортного средства обязан в целях участия транспортного средства в дорожном движении обратиться к изготовителю государственных регистрационных знаков для их изготовления в случае присвоения государственного регистрационного номера при проведении регистрационного действия без фактического получения комплекта государственных регистрационных знаков непосредственно в подразделении Госавтоинспекции.

Вместе с тем в настоящее время фиксируются факты нарушений со стороны автовладельцев, которые после регистрации своих транспортных средств, сопровождаемой присвоением государственного регистрационного номера без выдачи комплекта государственных регистрационных знаков, осуществляют управление автомобилями без государственных регистрационных знаков, то есть не обращаются к их изготовителю непосредственно после проведения регистрационных действий. Данное административное правонарушение предусмотрено ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ, штраф - 5000 руб. или лишение права управления ТС на срок от 1 до 3 месяцев.

Уважаемые автовладельцы, в целях недопущения совершения административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ, при государственной регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним, сопровождаемой присвоением (виртуального) государственного регистрационного номера, необходимо до управления транспортным средством изготовить у изготовителя и установить на предусмотренные конструкцией транспортного средства места государственные регистрационные знаки.

Поделиться