Вы и мы
Урология. Здоровая выдержка и мужественность
Медицина
20.02.2020

«Стал замечать за собой проблемы с мочеиспусканием. Нужно ли уже обращаться к врачу? Если надо, то как подготовиться к приему?»

Георгий, 49 лет

 

Отвечает врач-уролог поликлиники «Центр реабилитации» Виктор Владимирович ОНИЩЕНКО:

- То, что вы внимательно относитесь к собственному здоровью, является положительным примером, который необходимо привнести в привычку каждому. Действительно, любые нарушения акта мочеиспускания, появление крови в моче, особенно когда это не сопровождается болью, даже однократно, прямо сигнализирует о необходимости посещения уролога. Помимо этого, необходимо следить и выявлять появление каких либо уплотнений, новообразований в мошонке, даже не вызывающих боль и дискомфорт. Обратите внимание также на возможные появления любых выделений из мочеиспускательного канала вне акта мочеиспускания и полового акта. Настоятельно рекомендуем вам проконсультироваться у врача-уролога и рассказать ему все симптомы.

Перед приемом-осмотром врача следует два часа не мочиться. Также, если планируется анализ спермы, то предписан трехдневный период полового  воздержания.

Хотелось бы еще остановиться на двух аспектах. Если повода для беспокойства не наблюдается, для подстраховки, после 50 лет каждому здоровому мужчине рекомендовано наблюдаться у уролога как минимум один раз в год. При этом желательно сдать кровь на PSA (маркер рака простаты). Если раньше вы не делали ТРУзи простаты (трансректальное ультразвуковое исследование простаты), будет хорошо его также  пройти - первичное, опорное для дальнейших наблюдений. Обычно рекомендуется ещё сдать общий анализ мочи.

Если вы полностью уверены в себе, молоды в душе и теле, возможно, вас заинтересует информация о подготовке к зачатию ребенка. При серьезном подходе для этого, в первую очередь, будущему родителю необходимо провериться на так называемые «скрытые инфекции» - хламидии, микоплазму, уреаплазит и вирусные инфекции. Если же в течении 6 месяцев и более половой  жизни без предохранения зачатия - ребенка нет, то необходимо более детальное обследование, о котором вас проконсультирует врач, но начать надо со спермограммы.

По всем вопросам мужского здоровья вы можете обратиться в отделение урологи поликлиники Центр реабилитации. Для этого вам пригодятся результаты прошлых обследований.

Поликлинка «Центр реабилитации», г. Обнинск.

Часы работы: Пн-пт - с 8:00 до 20:00, Сб - с 9:00 до 17:00, Вс - с 9:00 до 15:00.

Тел.: 8 (484) 394-32-10.

Адрес: ул. Любого, д. 2.

Сайт: www.crclinic.ru 

Лицензия № ЛО-40-01-000740 от 12.11.2013 г., выдана Министерством здравоохранения Калужской области. Реклама.

Поделиться