Вы и мы
Более 14,5 тысяч калужан приняли участие в акции «Тест по истории Отечества»
Заксобрание
27.02.2020

Это лучший результат для региона за время проведения акции. Напомним, что она стартовала в 2015 году и с тех пор проводится ежегодно на территории всей страны и за рубежом.  

Итоги прошлого года недавно подвел Молодежный парламент при Государственной думе РФ. Проверить уровень своих знаний о российской истории можно было не только на площадках в учебных заведениях, но и в сети Интернет.

Помимо молодежи в тесте приняли участие представители органов власти, известные общественные и политические деятели. Общее количество участников по стране составило 817 250 человек.

В Калужской области организатором акции традиционно выступил молодежный парламент при Законодательном собрании региона. В тестировании приняли участие 14 724 калужанина, в основном это молодежь. По количеству участников наш регион занял 18 место из 85 субъектов РФ.

- Сегодня многие политики пытаются манипулировать сознанием молодых людей, в том числе, умаляя заслуги нашего Отечества в победе над фашизмом. А, когда молодой человек готовится к тесту, изучает материалы, это останется с ним на всю жизнь. Поэтому работа, проведенная молодежным парламентом, очень важна, и мы будем поддерживать эту и другие акции, особенно в преддверии юбилея Великой Победы, - сказал председатель Законодательного собрания Виктор Бабурин, комментируя итоги акции.

 

ДЕПУТАТЫ ПРЕДЛАГАЮТ УЖЕСТОЧИТЬ ТРЕБОВАНИЯ К ВОДИТЕЛЯМ ТАКСИ

Вернуться к этому вопросу заставил инцидент, произошедший в Калуге, когда конфликт между таксистом и двумя женщинами с ребенком закончился рукоприкладством водителя.

На внеочередном заседании комиссии по экологии и транспорту ее председатель Сослан Такаев отметил, что оценку действиям таксиста дадут правоохранительные органы, но в то же время председатель Законодательного собрания, секретарь регионального отделения партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Виктор Бабурин дал четкое поручение разработать меры, которые бы впредь предотвратили подобные происшествия.

 Для этого депутаты намерены обратиться в Государственную думу РФ с законодательной инициативой. Она будет содержать требование обязательного наличия детского кресла в такси. Это исключит случаи, когда водители отказываются брать заказ с ребенком. Из-за этого, собственно, и произошел конфликт в Калуге.

 Предлагается лишать водителей права управления транспортным средством при повторном нарушении правил перевозки детей, а также наделить органы исполнительной власти полномочиями по привлечению к ответственности тех, кто осуществляет услугу по перевозке в такси без официального разрешения.

 Все прозвучавшие предложения будут юридически оформлены до следующего заседания сессии.

 

Поделиться