Вы и мы
Сезон аллергии приближается. Что делать?
Медицина
27.02.2020

«Скоро весна и начнется пора цветения. А мне придется опять уезжать к родственникам на неделю - прятаться от пыльцы. Появились ли в этом сезоне какие-нибудь новые современные методики или медикаменты для лечения этого недуга?»

 Татьяна, 53 года

 

Отвечает врач-аллерголог-иммунолог поликлиники «Центр реабилитации» Елена Васильевна ПАРФЕНОВА:

- Пыльцевая аллергия или поллиноз - это заболевание, от которого страдает множество людей по всему миру. С каждым годом число таких пациентов увеличивается. Это связано как с ухудшением общей экологической обстановки, когда пыльца, соединяясь с загрязнениями, приобретает усиленные аллергенные свойства, так и с растущим числом иммунокомпрометированных лиц. Проявления поллиноза могут быть самыми разнообразными. Чаще всего наблюдаются зуд в глазах и носу, покраснение глаз, слезотечение, чихание, жидкие обильные выделения из носа или заложенность. Но также могут быть и кожные высыпания с зудом, и такие серьезные проявления, как приступы удушья, отек глотки.

Наилучшим современным методом лечения является АСИТ - аллергенспецифическая иммунотерапия, которую еще называют «прививкой от аллергии». При этом организм постепенно «отучают» реагировать на аллерген. Эффективность этого метода очень высока, но начинать лечение нужно заранее, минимум за 2 месяца до сезона пыления. Защитить себя за 2-4 недели до сезона помогут другие методы, например, назначение противоаллергического иммуноглобулина, иммунокорректоров.

Непосредственно в сезон цветения важно избегать дополнительных загрязнений, рекомендуется регулярно промывать нос, глаза, использовать защитные средства. Также рекомендуется не открывать окна в доме, регулярно проводить влажную уборку. На время пыления желательно исключить из рациона перекрестно реагирующие продукты - это яблоки, орехи, косточковые фрукты (персик, айва), морковь, мед. Для устранения симптомов используется широкий ряд современных антигистаминных средств, которые действуют быстро и без побочных эффектов.

В Центре реабилитации Вы можете пройти полное обследование на аллергию, составить план лечения и профилактики с учетом Вашего типа реакции и сопутствующих заболеваний. В случае экстренной ситуации специалисты Центра реабилитации помогут справиться с обострением, назначат поддерживающее лечение. 

Поликлинка «Центр реабилитации», г. Обнинск.

Часы работы: Пн-пт - с 8:00 до 20:00, Сб - с 9:00 до 17:00, Вс - с 9:00 до 15:00.

Тел.: 8 (484) 394-32-10.

Адрес: ул. Любого, д. 2.

Сайт: www.crclinic.ru 

Лицензия № ЛО-40-01-000740 от 12.11.2013 г., выдана Министерством здравоохранения Калужской области. Реклама.

Поделиться