Вы и мы
В преддверии Дня Победы депутаты Заксобрания организовали конкурс школьных музеев
Ко Дню Победы
05.03.2020

Депутаты Законодательного Собрания Калужской области, по инициативе фракции «Единая Россия», организовали в регионе конкурс школьных музеев памяти Великой Отечественной войны. Он уже объявлен, и в настоящее время учебные заведения, пожелавшие принять участие в этом проекте, занимаются подготовкой необходимых документов.

 

ХОРОШАЯ ТРАДИЦИЯ ШКОЛ РЕГИОНА

Школьные музеи делают очень многое для сохранения памяти о Великой Отечественной войне. Они служат не только пособием к школьному курсу истории: обращение к славным традициям прошлого, к великим и трагическим событиям Великой Отечественной войны формирует у юного поколения национальное самосознание, национальную идентичность.

Особое значение имеет тот факт, что экспонаты таких музеев - это результат поисковой или исследовательской работы самих ребят. Так они приобщаются к тем великим духовным ценностям, которые сплачивали наш народ и позволили выиграть страшную и затяжную войну ХХ века.

Сегодня учащиеся не только знакомятся с экспозициями музеев, но и участвуют в их создании, ведут исследовательскую работу по семейным архивам времен войны, занимаются поиском предметов музейного значения и документов, создают макеты боевой техники и сооружений.

Эта комплексная деятельность нацелена на повышение интереса учащихся к героическим страницам нашей истории, вовлечению в поисковую работу по пополнению экспозиций, сбору воспоминаний оставшихся в живых участников и свидетелей войны. И организаторы конкурса считают, что необходимо реализовать идею налаживания более тесных контактов между школами в этой сфере.

Вот что сказал по этому поводу председатель Законодательного Собрания области, руководитель фракции Виктор БАБУРИН:

- У нас в школах замечательные музеи, которые действуют на инициативе отдельных учителей, и их работу следует отметить, поощрить . Такой конкурс «Единая Россия» объявила по всей стране. Мы в регионе планируем провести его до 9 мая.

 

«У ОБНИНСКА ЕСТЬ ШАНС НА ПОБЕДУ»

В данном конкурсе решили принять участие четыре обнинские школы: №№ 3, 4, 6, 11. Начальник Управления общего образования наукограда Татьяна ВОЛНИСТОВА рассказала, что в настоящее время они занимаются сбором пакета документов.

С ее слов, каждый из городских школьных музеев представляет собой особый интерес. В школе № 11 он посвящен подвигу подольских курсантов, а вся воспитательная работа там пропитана духом патриотизма.

- Каждое новое поколение учеников одиннадцатой школы узнает о подвиге подольских курсантов. В том числе они знакомятся с этой героической страницей истории в своем школьном музее. И сейчас, накануне празднования 75-летия Победы, музей выпустит уже второй том Книги Памяти. Первый том был создан накануне прошлого юбилея Победы силами сотрудников школы и учащихся. Дети записывали туда истории своих дедов и прадедов. И сейчас новое поколение учащихся приняло эту эстафету у своих предшественников и продолжает данную работу. В преддверии Дня Победы состоится презентация второго тома Книги Памяти,  она будет храниться в школьном музее, - рассказала Татьяна Валерьевна.

Большой популярностью в городе пользуется и музей школы № 3. Учащиеся, которые занимаются в нем волонтерской работой, поддерживают связь с семьями погибших воинов, захороненных на площади, где горит Вечный огонь. Эти ребята-активисты успешно взаимодействуют уже с правнуками героев: благодаря их деятельности, многие родственники погибших в этом году приедут на 9 мая в Обнинск.

В настоящее время на средства городского бюджета в школьном музее проводятся косметические работы, на что выделено почти 300 тысяч рублей. Средства будут направлены, в том числе, и на обновление стендов музея.

В шестой школе музей посвящен Безымянной высоте,  учащиеся тоже проводят здесь большую работу. Они знакомят посетителей с экспонатами, сами организовывают там просветительские мероприятия.

В четвертой школе музей посвящен Военно-морскому (подводному) флоту в целом и жизни и деятельности участника Великой Отечественной войны, Героя Советского Союза, Леонида Гавриловича ОСИПЕНКО, в частности. В музее имеются экспонаты, которые были найдены отрядами поисковиков на территории Калужской области, личные вещи и награды героя, оборудование с подводных лодок, стенды о Военно-морском флоте Российской Федерации.

Важно отметить, что сейчас подготовка к открытию музея ведется и в пятой школе. Там только недавно начался сбор экспонатов, а посвящен музей будет теме «Блокада Ленинграда». Как сказала Т.В.Волнистова, принять участие в конкурсе, объявленном Законодательным Собранием, это учебное заведение уже не успеет. Но планы и задумки у него интересные-пятая школа пока в начале большого пути.

- А вообще у наших школьных музеев есть большой шанс одержать победу! - считает Татьяна Валерьевна.

Подведение итогов конкурса состоится до начала празднования Победы, так что уже в конце апреля мы узнаем победителей.

 Инна ЕМЕЛИНА

Поделиться