Вы и мы
Психология болезни
Медицина
05.03.2020

«Мне 35 лет. Кардиолог поставил диагноз «Гипертония» и дал направление к клиническому психологу. Чем в данном случае может мне помочь психолог?» 

Светлана

 

Отвечает клинический психолог поликлиники «Центр реабилитации» Татьяна Рифатовна МЕРТЫН:

- Уважаемая Светлана! Психика и организм очень тесно связаны между собой. Наиболее часто встречаются два варианта возникновения психосоматических реакций: первый вариант - эмоциональное напряжение вызывает каскад сбоев в работе  органов и систем, приводящих в дальнейшем к формированию хронических заболеваний;  второй вариант - страхи, «панические атаки» и другие эмоциональные состояния, вызванные заболеванием, усиливающие проявления болезни.

Бывает такое, когда вы приходите к врачу с определенными жалобами, он назначает вам лечение, и вроде бы есть положительный эффект. Но через некоторое время - проявления заболевания возвращаются. Здесь  речь идет уже о психосоматической природе заболевания. В этом случае на физическое состояние оказывает влияние наличие стрессовых факторов как первопричины заболевания. Если говорить о гипертонии, например, то большую роль играет эмоциональное состояние человека. Тревожность влияет на повышение артериального давления, которое спустя некоторое время после стрессового события, приходит в норму. Но если причины стресса возникают часто, это приводит к постоянным перепадам артериального давления, что и является одной из ведущих причин возникновения сердечно- сосудистых заболеваний. 

Приведу пример. Пациент долгое время лечится у кардиолога, принимает назначенные лекарства. И доктор замечательный, и назначено все верно. Но обострения заболевания повторяются всё чаще и чаще. С точки зрения физиологии, никаких ухудшений быть не должно. А между тем выходит пациент выходит от врача и возвращается на свою работу, где возможно существуют напряженные отношения в коллективе, либо  сама по себе работа в сфере деятельности, где существует большой риск получения высокого уровня эмоционального напряжения, или домой, где конфликты в семье... Как видите, причин может быть много. Во втором случае все происходит наоборот. У пациента возникает заболевание, в ходе которого происходят изменения его психического состояния, моделей поведения,  он «привыкает» к состоянию болезни. И такая «привычка» приводит к постоянному ощущению телом физических симптомов заболевания.

Клинический психолог с помощью беседы и  проверенных, эффективных техник помогает проанализировать эмоциональное и психическое состояние в целом, выявить и зафиксировать скрытую причину стресса, определиться с возможными путями выхода из стрессовой ситуации или адаптироваться к создавшимся условиям, чтобы минимизировать влияние стрессового фактора на организм. В контексте комплексного подхода к лечению пациентов - консультации психолога могут помочь значительно снизить зависимость тяжести течения заболевания от психогенного фактора, ускорить процессы восстановления после стабилизации состояния, в некоторых случаях, значительно снизить дозы и длительность приема лекарственных препаратов.

Поликлинка «Центр реабилитации», г. Обнинск.

Часы работы: Пн-пт - с 8:00 до 20:00, Сб - с 9:00 до 17:00, Вс - с 9:00 до 15:00.

Тел.: 8 (484) 394-32-10.

Адрес: ул. Любого, д. 2.

Сайт: www.crclinic.ru 

Лицензия № ЛО-40-01-000740 от 12.11.2013 г., выдана Министерством здравоохранения Калужской области. Реклама.

Поделиться