Вы и мы
«Кривские» дорожки ведут в Обнинск
Социальные инновации
19.03.2020

Как преобразится поселение, которое живет в симбиозе с первым наукоградом.

 

Вы помните, каким был Обнинск еще несколько лет назад? Это был совсем другой город. Первый наукоград растет и развивается динамичными темпами. Строятся новые современные микрорайоны, открываются школы и детские сады, благоустраиваются парки и зоны отдыха. А еще Обнинск расширяет свои границы - не так давно к нему присоединили новые территории. Причем, перспектива географического роста сохраняется. К примеру, соседнее сельское поселение Кривское, хоть пока и принадлежит Боровскому району, но уже давно считается нашим младшим братом, который, вероятно, совсем скоро окончательно перейдет под крыло города науки.

Ну а пока власти Кривского и Обнинска существуют в симбиозе и благоустройством территорий тоже занимаются сообща.

О том, какие проекты уже реализуются в Кривском и какие планы по развитию намечены на ближайшее будущее, рассказал глава администрации сельского поселения Алексей МАКСИМЕНКО.

Надо сказать, что планы у этого небольшого муниципального образования весьма глобальные и интересные. К примеру, в рамках программы «Комфортная среда» здесь появятся велодорожки - да не просто дорожки, а целая сеть, которая будет закольцована с Обнинском. На реализацию данного проекта уйдет примерно два года. А это значит, что совсем скоро любители велопрогулок смогут без проблем раскатывать по благоустроенному маршруту «Обнинск-Кривское».

 

Большие перспективы ждут и кривской парк, который сегодня, кстати, пользуется большой популярностью. Новое место для общения и досуга появилось здесь благодаря усилиям местных властей, которые добились выделения администрации Кривского гранта на благоустройство территории. Стоимость работ составила 1 миллион рублей, а сама сумма на условиях софинансирования «сложилась» из средств федерального, областного и муниципального бюджетов.

В скором времени парк еще преобразится. К примеру, там появится вендиговая горка, с которой можно будет кататься на ватрушках круглогодично. Здесь же установят и другие объекты развлечения - карусели, качели, велодорожки (опять же), различные архитектурные формы в старославянской тематике, которые, наверняка, придутся по вкусу любителям фотосессий.

Неподалеку от конноспортивного клуба, как рассказал Максименко, будет реализован еще один уникальный проект под кодовым названием «Протва». Побережье реки ждут серьезные преобразования.

- Боровский район выделяет средства на ремонт подъездной дороги, а мы планируем благоустроить пляжную зону, - говорит Алексей Витальевич.

На набережной откроется каякинг-клуб - иными словами, здесь можно будет сплавляться на байдарках. Еще кривчане задумали организовать волейбольную зону и открытую сцену для проведения различных мероприятий.

Данный проект уже существует на бумаге. Чтобы его реализовать, необходимо попасть в ту или иную программу благоустройства или найти инвестора. И, как сказал Алексей Максименко, работа по поиску пути реализации этого уникального проекта ведется активно.

Кроме того, в Кривском уже ведется строительство хоккейного корта ангарного типа.

- Этот проект нам помогают реализовывать наши постоянные спонсоры ООО «Березовское» и АО «Кривское», предоставившие не только участок под строительство, но и выделившие технику и рабочих.  В ближайшее время время начнут отливать бетонную площадку. Ближе к осени приступят к установке пластиковых бортов. Возможно, в этом же году, как пояснил Максименко, начнется монтаж фреоновых труб, которые будут помогать поддерживать лед в наилучшем качестве. Кстати, хоккейная площадка будет закрытой, она сможет функционировать не только при минусовой температуре. По словам Алексея Витальевича, селяне, а также гости, смогут выйти на лед и ранней весной, и без проблем кататься даже в том случае, если столбики термометров будут показывать +5 градусов. Нельзя не отметить, что вход на хоккейную площадку будет абсолютно свободным.

По соседству с парком, там, где расположен кондитерский завод, в скором времени начнет свою работу еще одно уникальное заведение - магазин-кафетерий, где можно будет не только отведать местных сладостей, но и принять участие в мастер-классе и приготовить конфеты самостоятельно.

Еще один проект будет реализован вместе с Обнинском - его инициатором выступил депутат из наукограда Анатолий Шатухин. Уже в середине апреля на базе Дома Ученых откроются специальные курсы «Я кандидат», где можно будет получить базовые знания в сфере политики: по управлению избирательной кампанией, информационной кампанией, по политическому анализу и прогнозированию, а также в сфере политического строительства.

Обучение будет проходить в группах по 12 человек, а в роли преподавателей будут выступать ведущие политтехнологи. Записаться на курсы может любой желающий уже сегодня - для этого необходимо обратиться в Дом Ученых.

Кристина ЗВОН

Поделиться