Вы и мы
Офтальмология - прозрачное предупреждение
Медицина
19.03.2020

«Все свободное время я сижу в телефоне. Весь рабочий день - в мониторе. В итоге стало садиться зрение. Что можно принять для профилактики?»

 Евгений, 34 года

 

Отвечает врач-офтальмолог поликлиники «Центр реабилитации» Анна Александровна САМОЙЛОВИЧ:

- При том широком распространении компьютеров и смартфонов, которое наблюдается в современной жизни, все больше людей приходят к врачам с жалобами на зрительное напряжение и усталость, размытие изображения, головную боль и другое. Данные симптомы указывают на компьютерный зрительный синдром (КЗС), который является одним из компонентов компьютерного синдрома, включающего в себя помимо КЗС, также изменения опорно-двигательного аппарата и синдром запястного канала. Занимаясь различными видами деятельности в своей повседневной жизни, человек моргает в среднем 18 раз в минуту, а используя электронные экраны, он делает это намного реже, что в свою очередь приводит к ухудшению состояния глаз.

Самая главная причина развития КЗС - длительный перегруз аккомодационного аппарата и наружных мышц глаза. Дело в том, что глаз человека тысячелетиями был приспособлен для видения вдаль, а с  приходом книги, письма, компьютера, глаз взвалил на себя непомерную ношу. Представьте - какой огромный труд испытывают наши глаза ежечасно, ежедневно и ежегодно, смотря на экран. Наш орган зрения плохо приспособлен к восприятию информации на экране компьютера. Изображение на дисплее светящееся, малоконтрастное и состоит из отдельных точек - пикселей, к тому же мерцающих. Эти особенности, в совокупности с внешними факторами - излишне яркое фоновое освещение, блики на гладких поверхностях и экране, создают колоссальную нагрузку на орган зрения.

Так, если в основе КЗС лежит перегруз аккомодационного аппарата и наружных мышц глаза, то  профилактика и лечение  компьютерного зрительного синдрома, должны быть направлены на релаксацию и тренировку этих мышц. Лечение КЗС осуществляется исключительно с применением консервативных методик. А  лучшим лечением  является профилактика, которая заключается в следующем: правильная организация рабочего места, регулярные перерывы в работе, выполнение тренировочных упражнений для глаз, профилактические осмотры у офтальмолога не реже одного раза каждые полгода (при наличии жалоб).

Тем, кто уже начал испытывать не проходящие после профилактики симптомы компьютерного зрительного синдрома, необходимо как можно скорее обратиться к специалисту, который оценит состояние ваших глаз. Важной частью обследования является оценка остроты зрения. В случае взрослых пациентов это поможет выписать им актуальный рецепт на очки для работы с электронным устройством (по необходимости), а также выявить ранние признаки глазных заболеваний. Для детей - своевременное обследование может сыграть существенную роль в их нормальном развитии.

Здоровье глаз, как и всего организма, в первую очередь, зависит от вашего общего здоровья и образа жизни.

Поликлинка «Центр реабилитации», г. Обнинск.

Часы работы: Пн-пт - с 8:00 до 20:00, Сб - с 9:00 до 17:00, Вс - с 9:00 до 15:00.

Тел.: 8 (484) 394-32-10.

Адрес: ул. Любого, д. 2.

Сайт: www.crclinic.ru 

Лицензия № ЛО-40-01-000740 от 12.11.2013 г., выдана Министерством здравоохранения Калужской области. Реклама.

Поделиться