Вы и мы
Депутаты призывают жителей провести время самоизоляции с пользой
лучшедома40
02.04.2020

Главой нашего региона Владиславом Шапшой подписано Постановление о введении режима самоизоляции граждан. Эта мера введена для того, чтобы остановить распространение коронавируса. И, следует заметить, что жители Калужской области отнеслись к ней с большим пониманием.

 

ВЫНУЖДЕННЫЕ ОГРАНИЧЕНИЯ

Гражданам рекомендуют не покидать свои дома и квартиры, за исключением случаев, когда необходима неотложная медицинская помощь или возникла какая-либо другая прямая угроза жизни и здоровью. Тем, кому по роду деятельности необходимо находиться на рабочем месте, разрешается следование к месту работы и обратно.

Разрешено передвижение лицам, оказывающим транспортные услуги и услуги доставки населению, а также другую неотложную деятельность, связанную с передвижением по территории Калужской области. Жителям области можно дойти до ближайшего магазина или аптеки, выгулять домашних животных на расстоянии, не превышающем 100 метров от дома, вынести бытовые отходы до ближайших мусорных баков.

Указанные ограничения не распространяются на случаи оказания медицинской помощи, деятельность правоохранительных органов, МЧС и подведомственных им организаций, Роспотребнадзора и иных органов, действия которых непосредственно направлены на защиту жизни, здоровья и иных прав и свобод граждан, в том числе противодействие преступности, охрану общественного порядка, собственности и обеспечение общественной безопасности.

Жителям региона также необходимо воздержаться от поездок за пределы Калужской области. Законным представителям несовершеннолетних следует ограничить их перемещение за пределы населенных пунктов по месту проживания.

В общественных местах и в общественном транспорте всем рекомендуют соблюдать между людьми дистанцию не менее полутора метров.

 

ВИРУС НАДО ОСТАНОВИТЬ!

На этой неделе в регионе прекратили свою работу бани, парикмахерские, непродовольственные магазины, кафе, рестораны и другие  точки общепита. Многие другие предприятия перешли на удаленную работу. Эта мера сейчас необходима и только она поможет остановить опасный вирус. В связи с этим сейчас и депутаты Законодательного Собрания Калужской области, и их коллеги из Обнинского городского Собрания призывают всех земляков не выходить без надобности на улицу.

В Обнинске запущен флешмоб #лучшедома40. И он сейчас набирает обороты. К этой акции присоединился и Глава обнинского городского самоуправления, председатель Горсобрания Владимир ВИКУЛИН.

- Дорогие друзья! - обратился он к землякам. - Эпидемиологическая обстановка в России, в Калужской области и в Обнинске значительно лучше, чем где-либо в мире. Это во многом было обусловлено тем, что у нас санитарно-эпидемиологические службы и гражданская оборона поставлены на высоком уровне и были предприняты своевременные меры, предотвращающие распространение коронавируса. Теперь его дальнейшее распространение зависит от нас. Если мы будем проявлять солидарность и дисциплинированность, оставаясь дома, коронавирус не пройдет!

Владимир Васильевич отметил, что сейчас у всех появился шанс почитать художественную литературу, посмотреть хорошие фильмы, подумать над смыслом жизни. Он пожелал всем здоровья и присутствия духа. А также заверил, что все будет хорошо.

- Давайте сделаем за эту неделю то, что откладывали все эти годы, и на что у нас не хватало времени. Давайте сделаем то, что любим по-настоящему и то, что нам не давала сделать работа и наши повседневные дела, - обратился к жителям региона и Обнинска депутат Дмитрий САМБУРОВ.

Он также посоветовал в период самоизоляции читать, смотреть любимые фильмы. Тем, кто останется на даче или проживает в частном секторе, он дал рекомендацию поработать в огороде.

Депутат и врач Зиновий ГУРОВ сказал о необходимости всем вместе остановить распространение коронавируса, и отметил, что для этого нужно делать простые вещи, основанные на самодисциплине.

- Не выходите из дома без лишней необходимости. А если вышли, то обязательно надевайте маску, - подчеркнул Гуров.

Его коллега Юрий ФРАЙ призвал всех уделить свободное время семье, близким. Как он сказал, иногда жить медленнее- это жить интереснее.

 

 

 Инна ЕМЕЛИНА

Поделиться