Вы и мы
Чистая маска спасает всех
Медицина
02.04.2020

«Сейчас не хватает медицинских масок. Что делать, если закончатся одноразовые, как чистить самодельную?»

 Геннадий, 56 лет

 

Отвечает врач-хирург, заместитель главного врача по лечебной работе. поликлиники «Центр реабилитации» Валерий Геронтьевич КОНЕВ:

- Функция маски - стать барьером для инфекции. Она должна своей поверхностью задержать капельки слюны, на которых чаще всего путешествует вирус. Любую маску следует носить не более трех часов, если ты уверен, что она чистая. Любая старая маска может быть заражена и к ней следует относится с осторожностью! И чтобы она не стала биологической бомбой, нужно помнить о правилах обеззараживания этого средства защиты:

- Многоразовые маски использовать повторно можно только после обработки.

- В домашних условиях маску нужно выстирать с мылом или моющим средством,

затем обработать с помощью парогенератора или утюга с функцией подачи  пара.

- Маска не должна оставаться влажной, поэтому в конце ее необходимо прогладить

горячим сухим утюгом (отключив функцию подачи пара).

Прежде всего, маски нужны тем, кто уже заболел (не обязательно COVID-19, но и обычной простудой, гриппом): защитное полотно удерживает на себе большую часть слюны с частичками вируса, которые обычно разлетаются при кашле и чихании. За счет этого, в воздух попадает значительно меньше вирусных частиц, и опасность заразиться для окружающих снижается. Здоровым людям эту защиту необходимо надевать при уходе за больным человеком. А также при посещении магазинов, поликлиники, в общественном транспорте и. т. д. Эффективны маски только в сочетании с другими методами профилактики: соблюдение социальной дистанции (1,5 - 2 м), частое мытье рук (достаточно обычного мыла, которое должно оставаться на руках не менее 20 секунд, а лучше дольше), дезинфекция потенциально опасных предметов (ручек дверей, выключателей, мобильных телефонов и т.п).

Всему этому нужно учиться и контролировать свое поведение в течение всего особого периода. Помните, что опасность  не только в том , что вы заболеете, а в том ,

что вы станете разносчиком заболевания!

Поликлинка «Центр реабилитации», г. Обнинск.

Часы работы: Пн-пт - с 8:00 до 20:00, Сб - с 9:00 до 17:00, Вс - с 9:00 до 15:00.

Тел.: 8 (484) 394-32-10.

Адрес: ул. Любого, д. 2.

Сайт: www.crclinic.ru 

Лицензия № ЛО-40-01-000740 от 12.11.2013 г., выдана Министерством здравоохранения Калужской области. Реклама.

Поделиться