Вы и мы
На вопросы газеты «Вы и Мы» отвечает Директор МРНЦ им. А.Ф. Цыба Сергей Ивaнов
Медицина
09.04.2020

- Действительно ли в МРНЦ в Обнинске можно сдать анализ на коронавирус? И стоит это 1200 рублей?

- В связи с продолжающейся эпидемией COVID-19 и согласно Порядку организации диагностических мероприятий по усилению контроля COVID-19 локальным лабораториям разрешено проводить диагностику COVID-19 без выделения вируса методом полимеразной цепной реакции (ПЦР) в условиях 2 класса биологической защиты. 3 апреля 2020 г МРНЦ им. А.Ф. Цыба- филиал ФГБУ «НМИЦ радиологии получил разрешение на проведения диагностики COVID-19 и с 7 апреля на собственной диагностической базе приступил к ПЦР-диагностике по выявлению вируса SARS-cov-2 , вызывающего болезнь COVID-19. Стоимость исследования одного образца составляет 1200 рублей. В эту стоимость включены работы по лабораторной диагностике, сама тест-система предоставляется бесплатно.

- У МРНЦ есть своя лаборатория, или анализы направляются в Новосибирск?

- Диагностика осуществляется с применением официально разрешенных тест-систем фирмы «Вектор» (Новосибирск), обеспечивающих максимальную достоверность информации при соблюдении всех нормативов забора и хранения биологического материала.

Необходимо принимать во внимание, что биоматериал (мазок) для тестирования берется особым образом в условиях специально оборудованного кабинета в выделенном и изолированном помещении Центра.

Что касается вопроса, который волнует многих ваших читателей - кто может сдавать тесты? Отвечаю: пока забор материала осуществляется в первую очередь у пациентов, поступающих на плановое лечение в клинику центра. Госпитализация проходит после получения результатов тестирования ( в течении 24-48 часов). Вопрос о расширении круга тестируемых будет решаться вместе с наращиванием выпуска тест-систем и возможностей лаборатории центра.


Поделиться