Вы и мы
Педиатр - о действиях при укусе клеща
Медицина
16.04.2020

«Сейчас инфекционные отделения закрыты на карантин, да и обращаться туда теперь побоишься из-за этого коронавируса. Что делать, если укусит клещ? Весна ранняя, а нам гулять с собакой необходимо».  

Татьяна, 31 год

 

Отвечает врач-педиатр, инфекционист обнинской поликлиники «Центр реабилитации» Елена Александровна МЕККИЕВА:

- Клещи могут являться переносчиками около 10 различных видов возбудителей инфекций. К счастью, энцефалитные клещи на территории Калужской области не встречаются (в этом плане потенциально опасными являются Дмитровский и Талдомский районы Подмосковья). Наибольшую обеспокоенность в нашем регионе вызывает высокая инфицированность клещей возбудителями боррелиоза.

Заражение человека главным образом происходит при присасывании клещей. Описаны случаи заражения при втирании (через расчесы) попавших на кожу фекалий клеща или его фрагментов при раздавливании; употреблении необработанных молочных продуктов; от матери к плоду. 

Инкубационный период длится от 3 до 30 дней (в среднем 10-14 дней) и более.
Появляется недомогание, головная боль, боли в мышцах и суставах, повышение температуры. Характерным признаком служит появление пятна в месте присасывания клеща, которое, увеличиваясь в размерах, приобретает вид кольца. Возможно появление нескольких «колец». Также может беспокоить зуд, жжение, боль в месте укуса. На более поздней стадии заболевания характерно поражение нервной системы, сердца, суставов, кожи и глаз. Нередко присасывание клеща может остаться незамеченным, а заболевание клинически впервые может проявиться на поздней стадии спустя большой промежуток времени.

Для решения вопроса о необходимости проведения профилактики наиболее информативно исследование клеща методом ПЦР, для чего сразу после удаления клеща стоит отнести на анализ в лабораторию Роспотребнадзора или доступную коммерческую лабораторию. В связи с отсутствием вакцинации против клещевого боррелиоза, крайне важны меры неспецифической профилактики, направленные на уменьшение возможности наползания клеща и его присасывания, в том числе с использованием репеллентов, содержащих диэтилтолуамид и перметин перед посещением леса. Экстренная медикаментозная профилактика заболевания назначается лечащим врачом индивидуально.

Внимание! Оптимальные сроки обращения за медицинской помощью - не позже 5-го дня от присасывания клеща. Для достижения максимального положительного результата, как профилактика, так и лечение должны проводиться под постоянным наблюдением врача-специалиста.

Поликлинка «Центр реабилитации», г. Обнинск.

Часы работы: Пн-пт - с 8:00 до 20:00, Сб - с 9:00 до 17:00, Вс - с 9:00 до 15:00.

Тел.: 8 (484) 394-32-10.

Адрес: ул. Любого, д. 2.

Сайт: www.crclinic.ru 

Лицензия № ЛО-40-01-000740 от 12.11.2013 г., выдана Министерством здравоохранения Калужской области. Реклама.

Поделиться