Вы и мы
В Центре реабилитации помогут справиться с сезонной аллергией
Медицина
30.04.2020

Наступление весны люди, склонные к сезонной аллергии, встречают безрадостно. Что же это за патология и как ей противостоять? Об этом нам рассказала врач-аллерголог и иммунолог обнинской поликлиники «Центр реабилитации» Елена Васильевна ПАРФЕНОВА.

 

ПЫЛЬЦА РАСТЕНИЙ ВОВСЕ НЕ БЕЗОБИДНА

Сезонные аллергические заболевания - это ряд патологий, связанных с измененной (то есть аллергической) реакцией организма на пыльцу различных растений. Общее название для этих заболеваний - поллиноз. И он распространен по всему миру.

Чаще им болеют городские жители. Это связано с повышенным уровнем загрязнения окружающей среды в городах, а также с большей подверженностью городских жителей нервным перегрузкам.

Из нескольких тысяч распространенных на Земле видов растений только около 50 продуцируют пыльцу, являющуюся аллергенной. Поллиноз начинается, как правило, в детском или молодом возрасте. Чаще страдают люди с аллергической настроенностью организма, с наследственностью. У них нередко наблюдаются аллергические реакции в виде насморка, кожной сыпи, неприятных ощущений в области желудка при употреблении некоторых сортов меда, халвы, семян подсолнечника, дынь, арбузов, яблок, орехов. Начало проявлений поллиноза совпадает с периодом цветения растений, к пыльце которых у больного имеется аллергия, и симптомы заболевания повторяются ежегодно в одно и то же время. При прекращении контакта с пыльцой, вызвавшей подобные проявления, все симптомы исчезают. Характерным является улучшение состояния в дождливые, пасмурные, безветренные дни.

Клинические симптомы поллиноза разнообразны. Наиболее типичное проявление болезни - риноконъюнктивальный синдром. Начинается он с зуда внутреннего угла глаз, ощущения там инородного тела, затем возникают слезотечение и светобоязнь, которые сопровождаются покраснением глаз, отеком век. Одновременно наблюдаются зуд в области носа и носовой части глотки, приступы чихания с отделением жидкого носового секрета. Приступы чихания чередуются с приступами почти полной заложенности носа. В процесс постепенно вовлекаются слизистая оболочка носовой части глотки, слуховых труб, гортани. Может появляться боль в ушах, сухой кашель, першение в горле, голос становится хриплым, повышается чувствительность к раздражителям - холоду, резким запахам, дорожной и домашней пыли. В 50% случаев аллергический ринит сопровождается воспалением слизистой оболочки околоносовых пазух. Аллергическое воспаление слизистой оболочки дыхательных путей, конъюнктивы глаз может сочетаться с поражением органов пищеварения, кожи, сердечно-сосудистой и нервной систем. Часто отмечается слабость, головная боль, быстрая утомляемость, головокружение, сонливость, снижение памяти, общее недомогание.

Одним из самых тяжелых клинических проявлений поллиноза является бронхиальная астма, характеризующаяся кашлем, хрипами, тяжестью в грудной клетке и затрудненным дыханием. Обычно началу бронхиальной астмы предшествует риноконъюнктивальный синдром в течение нескольких дней. Реже поллиноз начинается непосредственно с бронхиальной астмы.

 

НАИБОЛЕЕ ЭФФЕКТИВНОЕ ЛЕЧЕНИЕ НАЗНАЧИТ ВРАЧ

Для того, чтобы точно определить аллерген, на который реагирует больной, проводится кожное тестирование. Но вместо него можно сдать анализ крови и определить специфические IgE к искомым аллергенам.

Для уменьшения выраженности симптомов поллиноза в первую очередь необходимо предпринять меры, направленные на уменьшение контакта с пыльцой. Наибольшая концентрация пыльцы в воздухе наблюдается рано утром и в сухие жаркие дни, поэтому в этот период времени лучше не гулять на улице. На работе и дома, по возможности, не следует открывать окна, особенно в ранние часы, и желательно пользоваться очистителями воздуха, улавливающими пыльцу растений в помещении, избегать поездок на природу, где в данное время высокая концентрация пыльцевых аллергенов, чаще умываться и принимать душ, смывая пыльцу, плотно закрывать окна в машине, особенно находясь за городом. Планируя очередной отпуск, необходимо узнать сроки цветения растений в выбранном районе. В воздухе на морском побережье и в горах содержание пыльцы ниже. Желательно изучить список родственных растительных аллергенов и пищевых продуктов, дающих перекрестную реакцию.

Для лечения проявлений поллиноза применяются различные противоаллергические препараты, которые назначает врач-аллерголог. Особое место в лечении поллиноза занимает аллергенспецифическая иммунотерапия (АСИТ). Ее цель - добиться снижения специфической чувствительности конкретного больного к конкретному причинному аллергену. Это достигается введением причинного аллергена, начиная с малых доз с постепенным их повышением. В случае положительного эффекта человек становится невосприимчивым к воздействию этих аллергенов. При поллинозах АСИТ начинают в период отсутствия пыльцы, не позднее 1,5 месяцев до начала пыления. Для каждого больного подбирается индивидуальная схема лечения. Наилучшие результаты наблюдаются, как правило, после 3-5 лет лечения. После завершения эффективных курсов АСИТ отмечается длительная ремиссия, сохраняется полноценная физическая и социальная активность.

Пройти обследование и лечение сезонных аллергических заболеваний можно в Центре Реабилитации.

 

 Беседовала

Инна ЕМЕЛИНА

Поделиться