Вы и мы
Коронавирусная инфекция: мифы и реальность
Медицина
30.04.2020

Врач-хирург, кандидат медицинских наук, заместитель главного врача по лечебной части поликлиники «Центр реабилитации» Валерий КОНЕВ рассказал нашим читателям, какие мифы бытуют о коронавирусе и прокомментировал их.

Миф -1. «У меня хороший иммунитет, я не заболею, или переболею легко».

- Да, возможно повезет: человек с хорошим иммунитетом может победить коронавирусную инфекцию без осложнений, но, будучи носителем вируса, он подвергнет риску заражения окружающих.

Миф -2. «Я ношу маску и перчатки, зараза ко мне не пристанет!»

- Да, но недавно немецкие ученые заявили, что коронавирус активно распространяется воздушно-капельным путем. Поэтому особенно важно соблюдать дистанцию не менее одного, а лучше два метра (и требовать этого от других ), не контактировать с чихающим или кашляющим человеком и носить чистую правильную маску, сменяя ее через каждые два часа. Без особой надобности не покидать помещения.

Миф -3. «Я курю, а дым убивает микробы и вирусы!»

- Нет, это не так! Китайские ученые проанализировали информацию о курящих пациентах с подтвержденным диагнозом COVID-19.

Как проверить себя: Первоначально выявлялись три симптома коронавируса: одышка, кашель и лихорадка (подъем температуры тела). Однако, когда были проанализированы симптомы 20 тысяч пациентов с COVID-19 в Великобритании, оказалось, что частыми симптомами коронавируса являются озноб, дрожь от озноба, мышечные боли, головная боль, боль в горле, а также потеря вкуса и обоняния.

- Какие отличия коронавирусной болезни от сезонных простудных заболеваний?

- Более 40% новых случаев выявлены, как контактные и не имеют клинических проявлений. Это очень опасно для окружающих! Риск встретиться с таким носителем велик, это позволяет вирусу циркулировать и развиваться дальше вызывая цепную реакцию.

Один заболевший и не подозревающий об этом заражает 3-5 человек. Но через три недели, благодаря цепной реакции будет 700-800 больных, только от одного заболевшего! Смертность 2,3% 16 -18 человек. То есть на совести у одного нечаянно распространяющего заболевание может оказаться жизнь 18 человек!

Что делать? Если у вас возникли симптомы острого респираторного заболевания - температура тела выше 37,5 градусов, кашель, одышка, ощущение заложенности в грудной клетке, боль в горле, насморк, головная боль, диарея, потеря вкуса и обоняния - вызывайте врача на дом, обязательно предупредив (не скрывая! ) о контакте ( если он был) с заболевшим лицом.

Если вы не работаете и сидите дома, не ходите без надобности по улице и в медицинские учреждения. Если возникла срочная медицинская проблема (боль, кровотечение, обострение заболевания и т.д ), сначала измерьте температуру тела, используйте маску, берегите персонал лечебного заведения, не приходите с сопровождающими, если вы в них не нуждаетесь!

ПОМНИТЕ: Нельзя поддаваться панике, надо быть спокойнее. Если ограничительный режим будет соблюдать большинство населения, он точно не понадобится последующие месяцы. Это будет ваш вклад в победу с эпидемией. Согласитесь, не высокая цена: сидеть дома или на даче, соблюдать все правила самоизоляции, не забывать о правилах личной гигиены, соблюдать дистанцию, пользоваться масками. Это будет самая лучшая ваша помощь медицинским работникам и они здоровыми вернутся домой!


Поделиться