журнал

9 мая вся страна отмечала большой и, пожалуй, самый важный праздник - День Великой Победы. Правда, в этом году он выглядел совсем иначе. Перенесли все парады, концерты и тематические встречи. Мы не могли, глядя в глаза, сказать «спасибо» нашим ветеранам и подарить им цветы. Не получилось у нас встать в стройные ряды Бессмертного полка и прошагать по улицам нашего родного города.
Но это вовсе не значит, что мы должны были позабыть о празднике, который важен и дорог для каждого из нас. И в Обнинске он состоялся. Ветеранов и всех горожан поздравили первые лица города, артисты и руководители различных
городских организаций - и сделали они это в прямом эфире!
Представители интернет-пабликов «Типичный Обнинск», «Оbninsk.name» и журналисты издательского дома «Мак-Медиа» провели трансляцию необычного формата празднования Дня Победы. Это первый подобный опыт не только в Обнинске, но и во всей Калужской области! Наш прямой эфир посмотрели более ста тысяч человек!
Трансляция началась с самого утра у мемориала «Вечный огонь», где первые лица города возложили цветы и венки. Ветеранов и горожан поздравили исполняющая обязанности главы обнинской администрации Карина БАШКАТОВА, глава местного самоуправления Владимир ВИКУЛИН, начальник обнинского ОМВД Сергей ВОРОНЕЖСКИЙ, председатель Совета ветеранов Николай КАПУСТИН и директор лицея «Держава» Оксана КОПЫЛОВА. Каждый из них выразил слова благодарности, а некоторые даже рассказали свои личные истории, имеющие отношение к этой дате.
Несмотря на самоизоляцию, у мемориального комплекса можно было наблюдать людей, которые шли возложить цветы. Но надо сказать, что даже начальник обнинского ОМВД Сергей Воронежский пояснил, что не стоит препятствовать людям, которые в этот день приходят почтить память павших. Речь идет, конечно, не о массовых визитах.
- Если семья пришла возложить цветы к Вечному огню, то допустить это можно, я считаю, - прокомментировал Сергей Воронежский.
Среди таких семей сегодня у Вечного огня была и семья БУРОВЫХ, члены которой признались, что приехали из Москвы - здесь в одной из местных деревень они переживают период самоизоляции.
- Мы каждый год принимаем участие в акции «Бессмертный полк» в Москве. Но в этом году, увы, не получилось, - комментируют Буровы.
В этот раз семья пришла почтить память павших и своих родственников к Вечному огню в Обнинске. Девушка постарше и ее младшие сестренки, надев гимнастерки, исполнили трогательную песню под названием «О той весне». В руках у них были портреты дедов и прадедов.
- Да, это все наши, - говорит глава семейства. - Сейчас мы пойдем по проселочной дороге и пронесем их портреты.
Одной из самых интересных точек, с которых мы вели трансляцию, оказался Дом Ученых. На поле возле любимого обнинского дуба горожан поздравил известный певец Игорь МИЛЮКОВ, который исполнил символичную песню «День Победы».
Здесь же мы пообщались с директором Дома Ученых Аллой ПОРТНЯГИНОЙ, депутатами Людмилой СЕРГЕЕВОЙ и Зиновием ГУРОВЫМ. Ну а самым трогательным моментом стала игра обнинского духового оркестра под руководством Павла ДРОНОВА, который специально для нашей трансляции провел небольшой концерт возле стен Дома Ученых.
У городского Дворца культуры нас встретили его директор Ирина ПАХОМОВА и начальник Управления культуры Ирина ФАЛЕЕВА, которые рассказали про акции, принять участие в которых можно в онлайн- режиме.
Поздравил горожан и председатель Совета отцов Александр КОЛУНОВ, а директор музея истории города Обнинска Алина КАЩЕЕВА провела небольшую экскурсию по выставке «Лица Победы». Это необычная тематическая экспозиция, главными героями которой являются те люди, которые имеют непосредственное отношение к Великой Отечественной войне.
На выставке представлено 57 фотографий ветеранов, тружеников тыла и малолетних узников концлагерей.
Посмотреть экскурсию можно на разных ресурсах, в том числе на сайте администрации Обнинска и в группе Музея истории города Обнинска. Кстати, как рассказала директор музея Алина КАЩЕЕВА, посетить выставку все желающие смогут после снятия карантинного режима.
Стоит отметить, что огромную помощь в реализации данного проекта оказала студия «Автограф», представители которой провели фотосессию героев выставки и подготовили выставочные портреты. К сожалению, за время реализации проекта «Лица Победы» трое его участников ушли из жизни. Их портреты по окончанию выставки будут переданы родственникам. Остальные участники проекта получат свои выставочные фотографии в качестве подарка.
В завершении мы побывали во дворах домов №№ 79 и 83 на проспекте Маркса, активные жители которых решили принять участие в акции «Окно Победы». Молодежь, пожилые люди, семьи с детьми - абсолютно все вышли на свои балконы с флагами, портретами своих родственников и пели песни военных лет. Честно признаться, от такой атмосферы даже мурашки по коже пробежали.
В таком формате, как мы уже говорили, Обнинск День Победы отмечал впервые. И думается, что это 9 мая все мы запомним надолго. Жители первого наукограда, несмотря на самоизоляцию и отдаленность друг от друга, все-таки смогли показать свой дух единства и патриотизма. Наверное, этим и силен наш народ.
Еще раз с праздником Великой Победы, жители Обнинска!
Дарья ГУМЕРОВА