Вы и мы
Самозанятым гражданам вернут уплаченные налоги
Заксобрание
14.05.2020

На внеплановом заседании сессии Законодательного Собрания Калужской области депутаты областного парламента оперативно рассмотрели проект закона, внесенный главой региона Владиславом ШАПШОЙ о поддержке самозанятых граждан.

В связи с ограничительными мероприятиями, направленными на предотвращение распространения новой коронавирусной инфекции, деятельность самозанятых граждан приостановлена, и они испытывают существенные финансовые трудности. Многочисленные обращения по этому поводу поступали к руководителю региона.

Правительством области был разработан закон, который устанавливает меру поддержки таким гражданам в виде единовременной денежной выплаты в размере уплаченных ими налогов в период с 1 января по 31 марта текущего года.

- Наш президент Владимир Владимирович ПУТИН, правительство РФ предпринимают все новые и новые шаги для того, чтобы поддержать население.  Люди оказались в очень трудной ситуации. Многие находятся без работы, многие  из-за того, что предприятия не работают, не могут получать заработную плату. Но в более трудных условиях оказались представители малого и среднего бизнеса и самозанятые. Возврат взносов  самозанятым-- пусть их и  не так  много - будет хорошей помощью, - прокомментировал спикер парламента Виктор БАБУРИН.

- Я благодарен вам за то, что вы нашли время и в предпраздничный день оперативно собрались, - добавил он, обращаясь к депутатам.

Завершая заседание, председатель Законодательного Собрания области подчеркнул, что очень важно, чтобы люди сразу же стали получать этот возврат.
Оксана ГРИГОРЬЕВА

Поделиться