Вы и мы
100 дней в зоне турбулентности
Власть
28.05.2020

Владислав Шапша: «Жители Калужской области - сильные люди, и мы со всем справимся».

В нестандартном формате прошла пресс-конференция Владислава ШАПШИ, посвященная ста дням работы в должности врио губернатора Калужской области.

Из-за пандемии коронавируса связь с журналистами осуществлялась по видеосвязи, и пресс-конференция транслировалась в прямом эфире на телеканале «Ника». Впрочем, это ничуть не помешало Владиславу Валерьевичу ответить на самые злободневные вопросы, волнующие калужан. Был организован сбор видеовопросов от жителей региона.

 

РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМ, С КОТОРЫМИ МИР ЕЩЕ НЕ СТАЛКИВАЛСЯ

Свои достижения за сто дней в кресле губернатора Владислав Шапша оценивать отказался, предоставив это право народу Калужской области и президенту, но о своих впечатлениях от работы в непростых условиях пандемии сказал:

- Это была проверка на прочность. Ни я, никто не мог знать, в каких условиях мы будем работать, жить, двигаться вперед. Надо было решать проблемы, с которыми не сталкивался никто в регионе, в стране, в мире. Надо было решать, как будет работать система здравоохранения. Во-вторых, как сохранить экономику. В-третьих, как потом мы будем выходить из режима самоизоляции.

 

ПРОГРАММА ОПТИМИЗАЦИИ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ В КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ ОТМЕНЯЕТСЯ

Владислав Шапша порадовал калужан сообщением о том, что регион окончательно отказывается от любых мер «оптимизации», которые ведут к ослаблению сферы здравоохранения.

Чтобы прочувствовать это ослабление, пришлось в срочном порядке разворачивать

1800 больничных коек. В острый период эпидемии коронавирусной инфекции коечный фонд в Калужской области был увеличен в 15 раз.

- В процессе подготовки выяснилось, что кроме таблеток, нужен еще кислород, - вспоминает Владислав Валерьевич и показывает клапан для медицинского аппарата. -

Этот клапан мы искали по всей стране. Сейчас у нас в области их 430! Вот из таких мелочей формировалась работа.

В ближайшее время планируется продолжить развитие медицинской отрасли, повышение доступности и рост качества медицинских услуг для населения. Акцент будет сделан на строительство медицинских учреждений и развитие сельской медицины: только в этом году в регионе откроют 50 новых фельдшерско-акушерских пунктов. Строительство новых медицинских учреждений станет одним из главных приоритетов.

- Больше ни одной «сокращенной» койки! - заверил Владислав Шапша.

 

КОЙКИ САМИ СЕБЯ НЕ ОБСЛУЖАТ

Однако больничные койки сами себя не обслужат. Поэтому внимание к медикам в эти последние сто дней было повышенным, как никогда.

Напомним, Владислав Шапша ранее ввел ряд дополнительных региональных выплат для медицинских работников, а также инициировал создание первой в России специальной областной награды для медиков - «За медицинскую доблесть».

Более того, было принято решение стимулировать медицинских работников, борющихся с коронавирусом. Выплаты проходили не без трудностей. В интернете сообщали, что кто-то из медиков денег не получил.

- В целом получили, возникли вопросы где-то у скорой помощи, в поликлиниках у фельдшеров. Но сейчас проблему сняли. Есть горячая линия по этому вопросу: и федеральная, и региональная, - напомнил Владислав Валерьевич. - Там 19 жалоб. И мы разберемся с каждой из них.

В разгар коронавируса пришлось срочно искать средства индивидуальной защиты. Сегодня Калужская область вошла в ТОП-10 регионов по производству средств индивидуальной защиты от коронавирусной инфекции, выпущено свыше 10 миллионов масок.

- Теперь они есть не только в аптеках, но  и в магазинах, и уж точно есть у медработников, как и средства для дезинфекции, - сообщил врио губернатора.

 

ЛАМИНАРНОГО ТЕЧЕНИЯ В ЗОНЕ ТУРБУЛЕНТНОСТИ ЖДАТЬ НЕ ПРИХОДИТСЯ

В разгар пандемии коронавируса глава региона провел кадровые перестановки. Обещают, что они продолжатся.

- Ламинарного течения в зоне турбулентности ожидать не приходится, - сказал Владислав Шапша. - Когда ситуация входит в турбулентность, то не всегда менеджеры, хорошо проявившие себя в «мирное» время, столь же успешно реализуют себя в кризис. На позицию министра здравоохранения пришел Алан Цкаев, и он максимально проявляет свои навыки, что позволяет нам сейчас решать проблемы успешно.

 

НИКТО НЕ ЗНАЕТ, КОГДА БУДЕТ ТРЕТИЙ ЭТАП СНЯТИЯ ОГРАНИЧЕНИЙ

Но если все так успешно, то когда же закончится режим самоизоляции?

- Вернемся ли мы к прежней жизни 1 июня? - волнуются калужане.

- Мы видим сокращение числа заболевших по сравнению с количеством выздоровевших. Если сохраним эту тенденцию хотя бы до конца недели, то мы перейдем к первому этапу снятия ограничений уже 1 июня. Откроются магазины до 400 метров, будут разрешены прогулки.  Хотя мы видим, что все уже гуляют, - отметил глава региона.

Как сообщил врио губернатора, окончательное решение принимает Роспотребнадзор.

- Отмена будет поэтапной, и Роспотребнадзор четко определил, как это будет происходить. Мы обязательно скоро выйдем и на второй этап. Но только на третьем откроются торговые центры и объекты развлечений.

- А когда же будет третий этап? - обрадовались журналисты.

- Ответ на этот вопрос не может дать никто! - охладил пыл Владислав Валерьевич. - Третий  пока никто не может спрогнозировать.

 

РАДУЖНЫЕ ИЛИ НЕРАДУЖНЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ КАЛУЖСКОЙ ЭКОНОМИКИ

АТОМНОЕ СКОЛКОВО ПОДДЕРЖАЛ ПРЕЗИДЕНТ

Жителей Обнинска порадовало несколько сообщений. Во-первых, будет налажена транспортировка обнинских больных на процедуру гемодиализа. Сегодня людям самим приходится добираться.

А во-вторых, атомное «Сколково» в наукограде одобрил Владимир Путин. По словам Владислава Шапши, уже прошло обсуждение проекта с Минфином РФ, осталось лишь дождаться доклада Президенту, запланированного на начало июля:

- Получится для региона суперпроект - где медицина и ядерные технологии откроют новые возможности. Льготы: нулевые НДС, налог на прибыль, имущество, землю. Уже более 40 компаний уже заявили об участии в проекте.

 

- Какие сложности пришлось преодолеть? - задумывается Владислав Шапша. - Найти баланс между открытием экономик и сохранением жизни и безопасности людей. Мы приняли решение не закрывать строительную область, дорожную, сельское хозяйство. Кстати, сельское хозяйство показало рост на 15,7 процента. Тем не менее, Калужскую область ждёт трудный перезапуск экономики.

- Все очень по-разному и очень непросто, - признается глава региона. - На те предприятия, куда приезжаю, все чувствуют схлопывание рынка, падение спроса. Никто не сказал, что у них все классно, кроме производителей средств индивидуальной защиты.

Но народу нужны не только маски, перчатки и противочумные костюмы.

- Очень многое зависит от того, как быстро оживут производственные цепочки, - считает врио губернатора. - Мы производим продукцию для регионов России и других стран. Был задел в первом квартале, но есть спад в апреле месяце. Мы принимаем меры поддержки бизнеса и промышленности. Различных прямых выплат и льгот более 1 млрд рублей. Это регион принял на свои плечи.

А вот брать кредиты Владислав Валерьевич не собирается, будучи уверенным, что с непростой текущей ситуацией область справится сама, и все выплаты и обещания будут выполнены. Тем более, что уже принято федеральное решение о реструктуризации долгов и бюджетных кредитов.

 

ЗАЧЕМ КАЛУЖСКИХ ЧИНОВНИКОВ ОТПРАВИЛИ В СОЦСЕТИ?

С первых дней работы новый глава региона заставил чиновников быть ближе к народу и для этого осваивать соцсети.

- Это работает. Я думаю, это все видят, - считает Владислав Шапша. - На мой взгляд, соцсети - это единственный путь оперативно ответить людям на их запросы. Я каждый день читаю комментарии, не всегда внимательно, потому что их бывает более сотни за день. Но стараюсь прочитать все. И формировать в зависимости от этого повестку.

Всем известно, что общение в Интернете не для слабонервных, там встречаются люди, внятно излагающие суть своей проблемы, но есть и другие элементы.

- Там есть грубости, - признается Владислав Валерьевич. - Тем более, что сейчас очень сложный момент, и у людей эмоции зашкаливают. Но я уверен, что это пройдет. И люди научатся вести конструктивный разговор с властью. Мы видим, какие запросы у людей, и пытаемся им соответствовать. Но не всегда. Давно просят открыть непродовольственные магазины, но вот не открываем.

 

«НИЧЕГО ЛУЧШЕ ШКОЛЫ ПОКА ЕЩЕ НЕ ПРИДУМАЛИ»

За время режима самоизоляции граждане страны не только увидели героический труд медиков, но и поняли, как это прекрасно, когда дети могут ходить в школу.

Удаленное обучение, возможно, прошло и неплохо, но на вопрос «А не перейдут ли школы на дистанционное образование?» Владислав Валерьевич отреагировал как обычный родитель:

- Да не дай бог! Я отец школьника, и мы столкнулись с такими же сложностями, как и все. Но выбор у педагогов был небольшой: или вообще ничего не делать или наладить дистанционное обучение. Надо сказать «спасибо» учителям, что они смогли перестроить свою работу, родителям, которые учились с детьми. Дистант имеет свои преимущества, но ничего лучше школы пока еще не придумали.

Так что будем верить, что 1 сентября в школах прозвучит настоящий звонок и реальные учителя смогут взять детей за руки и отвести в реальные классы.

 

ОТДЫХ В ДЕТСКИХ ЛАГЕРЯХ БУДЕТ БЕСПЛАТНЫМ

Но уже совершенно понятно, что 1 июня не откроются детские лагеря.

- Мы не можем рисковать здоровьем наших детей, - объяснил врио губернатора. - Пока определяем дату начала сезона как первое июля. Выберем такую точку отсчета и будем готовиться. А там Роспотребнадзор решит. Можно сократить смены до 2 недель, и тогда смогут отдохнуть 15 тысяч школьников.

Зато отдых в детских лагерях региона будет бесплатным за счет бюджетных средств. Деньги на реализацию социальной меры поддержки появились в результате экономии после перехода на дистанционные форматы образования. Разрешение открыть детские лагеря должно быть получено от главного санитарного врача Калужской области.

 

1 ИЮЛЯ ЗАКРОЮТ ТИМАШОВСКУЮ СВАЛКУ

Еще одно радостное и долгожданное для жителей Обнинска и его окрестностей случится 1 июля. В этот день закроют для рекультивации полигон бытовых отходов в Тимашово Боровского района. Боле того, планируется рекультивация 10 полигонов ТБО.

По статистике, в среднем каждый житель Калужской области выбрасывает 300 килограммов мусора. В муниципалитетах ежегодно образуется порядка полумиллиона тонн только учтенных отходов. Поэтому рассматриваются стимулирующие меры для компаний, которые занимаются переработкой отсортированного мусора с последующим производством товаров народного потребления. Со слов главы региона, в настоящее время разрабатывается проектная документация на рекультивацию выведенных из эксплуатации полигонов. На эти цели в областном бюджете предусмотрено более 140 млн. рублей.

 

ВЛАДИСЛАВ ШАПША ИДЕТ НА ВЫБОРЫ ГУБЕРНАТОРА КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ

Руководитель Калужской области Владислав ШАПША ответил на вопрос журналиста издательского дома «Мак-Медиа» Дарьи ГУМЕРОВОЙ по поводу своего участия в выборах губернатора региона:

- Да, я планирую участвовать. Я чувствую свою ответственность перед жителями Калужской области, и думаю, что многое удастся сделать, - ответил Владислав Шапша, попутно отметив, что помощь СМИ будет в этом вопросе не лишней.

Рената БЕЛИЧ

 

Вопрос - ответ  

О СПОРТЕ, КОШКЕ, МАРШРУТКАХ И ЖИТЕЛЯХ КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ

Не все вопросы требовали подробных ответов, были и такие, на которые Владиславу Шапше удавалось ответить одной строкой.

 

- Когда вы в последний раз ездили на маршрутке?

- Сложно представить себе главу региона, который ездит на маршрутке, но в выходные дни я иногда езжу.

- Вас можно увидеть в маршрутке?

- Да, если присмотреться. Я в куртке и кепке, можно не узнать.

- Удается ли заниматься спортом?

- Не всегда. Нужно чаще. В прошлом году получилось пробежать полумарафон, думаю, и в этом году надо повторить.

- А как же режим ограничений?

- Ну, когда-нибудь он закончится. Я уверен, что жители Калужской области сильные люди, мы со всем справимся.

- Будет ли вторая волна пандемии?

- Об этом сейчас не знает никто. Но мы готовы к любому повороту событий

- Кем Вы хотели быть в детстве?

- Как все дети: пожарным, милиционером, космонавтом, ученым-физиком

- У Вас есть домашнее животное?

- Несколько лет назад мы подобрали кошку. Она, вероятно, побывала в сильных передрягах. Со временем задохлик отъелся, и теперь чувствует себя хозяйкой в доме.

- Какую оценку Вы бы себе поставили за эти 100 дней?

- Оценку пусть поставят жители Калужской области и Президент.

 

Поделиться