Вы и мы
Город бомбических идей!
Инновации
04.06.2020

В Обнинске разрабатывают собственный бренд и хотят зажечь лампочку, которая будет гореть до 300 лет!

На этой неделе в Обнинском центре науки и технологий (ОЦНТ) прошло заседание фокус-группы, в рамках которого прошла презентация нового бренда (символа) Обнинска. Мероприятие, надо сказать, оказалось весьма нестандартным и интересным. В нем приняли участие представители творческой группы (непосредственные разработчики брендовой символики) Михаил ПАХОМЧИК и Алена ЛЕОНТЬЕВА, вице-мэр по экономике Геннадий АНАНЬЕВ, депутат Госдумы Геннадий СКЛЯР, руководитель пресс-службы городской администрации Андрей ИЛЬНИЦКИЙ, председатель Контрольно-счетной палаты Геннадий АРТЕМЬЕВ, а также представители средств массовой информации.

Первый наукоград, колыбель мирного атома, город науки - как только не называют сегодня наш Обнинск. Да, он небольшой и совсем еще молодой, но о нем знает практически весь мир. Нет, серьезно! Обнинск - город, который имеет множество достижений - на научном поприще, в производственной отрасли, на спортивной арене, в инновационной области. Обнинск - город динамики и перспектив.

«Идеи рождаются здесь!» - этот слоган давно стал олицетворением нашего родного наукограда. В очередной раз это доказала и творческая группа, представители которой - Михаил Пахомчик и Алена Леонтьева, на днях рассказали о своих необычных идеях, реализация которых лишь еще больше прославит Обнинск - да, именно прославит, и не стоит бояться замахиваться на глобальные масштабы. Именно так считает и Михаил.

- То, на что мы замахнулись - это начало большого пути. Обнинск всегда был уникальным городом, он насыщен научным духом и свободолюбием. Мы имеем особое место с невероятной энергетикой, которая не позволяет исчезнуть этому городу, несмотря ни на что. И сегодня мы замахнулись на планетарный масштаб, ну а что мелочиться? Мы презентуем брендинг. Все должны знать Обнинск и нашу лампочку, - говорит Пахомчик.

Так о чем же все-таки речь? Какие еще лампочки, бренды? На самом деле, все очень просто - впрочем, как и положено всему гениальному. Творческая группа взялась за разработку собственного бренда Обнинска - его символа, увидев который, все будут знать, что он олицетворяет первый наукоград - город, который показал всему миру, что атом может быть мирным.

В качестве главного символа разработчики бренда взяли лампочку, которую поместили внутрь атомных орбиталей. Лампочка в данном случае имеет множество ассоциаций, одна из главных - это символ атомной энергетики, вторая - интерпретация фразы «Идеи рождаются здесь».

Правда, у разработчиков бренда еще масса нереализованных идей. К примеру, как вариация символа - это лампочка, внутри которой расположена знаменитая «Федоровская» метеомачта, тоже один из главных символов нашего города. Решили поиграть разработчики и с цветами, но за основу взяли синий. И не просто так: именно этот цвет является доминантным в гербе Обнинска.  Как пояснила Алена Леонтьева, синий цвет является олицетворением развития, а еще он привлекает и удерживает внимание. Именно поэтому синий мы видим на логотипах соцсетей и в оформлении их интерфейсов.

Для чего же нужен Обнинску свой собственный бренд и как он будет применяться? Ответ прост. Символикой первого наукограда можно украшать остановки, одежду, деловую документацию, путеводители, указатели, карту города и даже группы в социальных сетях. А нужно это, в первую очередь, для популяризации нашего города - ведь важно, чтобы люди про Обнинск узнавали и захотели здесь жить, учиться, работать. Тем более, что наш город действительно очень привлекателен во многих смыслах. А еще он динамичный, молодой, перспективный и модный, а это значит, что у него определенно должен быть свой собственный бренд.

В рамках презентации разработчики представили наглядно, как можно использовать символику Обнинска. Они продемонстрировали толстовки, значки, магниты и блокноты - последние, кстати, имеют множество вариантов лозунгов, вызывающих ассоциации с Обнинском. Например, как вам: «Город бомбических идей»? Или вот еще - «Люблю до каждого атома», «Идеи воплощаются здесь».

К слову, чтобы реализация данного проекта не проходила за закрытыми дверьми, к участию будут приглашена и общественность. Для начала в «Точке кипения» в ИАТЭ пройдет более масштабная дискуссия с участием экспертов и представителей разных отраслей. Уже после этого «отфильтрованная» концепция будет представлена на суд горожан, которые смогут оценить выдвинутые предложения или внести свои.

И наконец, самое интересное. Как рассказал Михаил Пахомчик, в настоящее время ведется работа (пока на стадии дискуссии) относительно создания некоего реального масштабного символа. То есть, та же самая лампочка, заключенная в орбитали, будет смоделирована в большом масштабе. Это будет крупный объект (назвать его можно как угодно), установленный в определенной точке города. Но что самое примечательное и колоссальное в этом проекте - по задумке, та самая лампочка будет гореть, не переставая, огромное количество лет - возможно, до трехсот!

Что ж, согласитесь, а Обнинск и правда - город бомбических идей!

Дарья ГУМЕРОВА

Поделиться